"Белая гвардия" оккупирует Казань
04.07.2010 Культура

"Белая гвардия" оккупирует Казань

В декабре в Казани состоятся гастроли МХТ. Прославленная российская труппа привезет в наш город спектакль "Белая гвардия" по роману Михаила Булгакова. Он будет представлен 11 и 12 декабря на сцене Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля. Это уже четвертое обращение мхатовцев к роману Михаила Афанасьевича.

Первая постановка состоялась на сцене Художественного театра в 1926 году, но спустя некоторое время была запрещена. Сам Сталин неоднозначно относился к этому произведению, сказав: "Дни Турбиных" (второе название пьесы) - "антисоветская штука, и Булгаков не наш", хотя постановка спектакля была им же и разрешена. До сих пор остается неизвестным реальное отношение Сталина к этому произведению. В романе описано время гражданской войны в 1918/1919 годах - ненависть крестьян к офицерам и помещикам, раскол в рядах офицеров. Но гражданская война - это только холст, семья Турбиных - декорации, взаимоотношения героев - сюжетные ниточки. Роман Булгакова написан не о придуманных героях, которыми автор играет, как марионетками, "Белая гвардия" - это произведение о людях, настоящих людях, с реальными проблемами в реальной жизни и множеством путей, среди которых, выбирая один, делаешь выбор не только для себя, а для всех вокруг…

Атмосфера новой постановки "Белой гвардии" - вот ключ к пониманию замысла режиссера спектакля Сергея Женовача. Да, вокруг дома Турбиных ревет пушечная канонада, звучит ружейная пальба, герои одеты в шинели, разговоры о наступлении и командирах, о судьбах России и братоубийственной схватке, их воинские звания - неотъемлемая часть их образа и судьбы, но - все действо, определяющее их судьбы и поступки на небольшом пятачке комнаты за кремовыми шторами. Здесь разворачивается настоящая баталия - битва сердец, умов и совести. Шуточки и дружеские пикировки, предательство и влюбленность, честь и дружба - вот семантически обусловленные вехи постановки.

Война, смерть, трупы, осада Киева - лишь антураж. Очередная неприятная ухмылка истории. Было много таких… и еще будут. Но соль не в этом. Судьба России решается в таких вот небольших комнатках, с водкой на столе, новогодней елкой в углу, тихими разговорами, женской лаской и дружеской теплотой. Именно на эту карту поставили в МХТ Чехова. И явно не прогадали.

В постановке нет белогвардейского ура-патриотизма. Да режиссер и не ставил подобной задачи. И лишь как бы в насмешку над общим тоном пьесы он роздал главные роли героям ментовских сериалов. Алексея Турбина играет Константин Хабенский, штабс-капитана Мышлаевского - Михаил Пореченков, а кузена Лариосика - герой пивной рекламы Александр Семчев. Столь воинственные актеры, за которыми тянется шлейф "чисто конкретных" ролей в телесериалах, делают совсем не то, что привыкли делать на телеэкранах, они размышляют и сетуют, влюбляются и смеются, отчаиваются и злятся…

Снимок с сайта ticketman.ru.
17
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии