Время и Деньги
06.03.2011 Экономика

Моногорода: проекты для территорий повышенного риска

Экономический кризис серьезно ударил по российским моногородам, в которых проживает до четверти городского населения страны и которые обеспечивали в благополучные годы до 40% ВВП. Таких населенных пунктов, по разным оценкам, от 250 до 400. В Татарстане к моногородам относят Набережные Челны, Нижнекамск, Елабугу, Менделеевск, Заинск, Камские Поляны. Первоочередная задача - избежать роста социальной напряженности и создать базу для дальнейшего развития монопрофильных городов. С этой целью в республике подготовлен ряд проектов, реализация которых поможет диверсифицировать экономику и обеспечить занятость населения на годы вперед.

От точечных мер к концептуальному подходу

Падение спроса на продукцию, а как следствие, объемов производства на градообразующих предприятиях привело к значительному росту безработицы в татарстанских городах с мало диверсифицированной экономикой. Так, по данным Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, в сентябре уровень безработицы в Елабуге (70 тыс. жителей) составил 5,17%, увеличившись за год в три с лишним раза. Экономика города ориентирована на машиностроение, в котором была занята четверть населения.

"Классическим примером" моногорода считаются Камские Поляны, где после прекращения строительства атомной электростанции стала расти безработица. На сегодняшний день в Камских Полянах проживают около 15 тыс. человек, из них трудоспособное население - 9,6 тыс. человек, занятое население - 6,3 тыс. человек. Сейчас треть работающих - это вахтовики. Еще 34,4% составляют люди без постоянного места работы.

Сегодня необходимо принять ряд срочных мер по стабилизации ситуации в российских моногородах. В ближайшее время самые депрессивные из них получат дотации из федерального бюджета. Средства будут направляться на покрытие дефицита бюджета. В списке семнадцати первоочередных получателей - Камские Поляны.

Предполагается, что из 10 млрд. рублей, заложенных на поддержку моногородов в 2010 году, около половины будет направлено через Инвестиционный фонд РФ на реализацию перспективных проектов, создающих дополнительные рабочие места, остальные средства - на выравнивание бюджетов моногородов. Сейчас в российском правительстве разрабатывается концепция Федеральной целевой программы по моногородам, которую обещают представить на рассмотрение в декабре.

Тем временем Татарстан уже представил в Министерство регионального развития РФ ряд инвестиционных проектов, которые могут быть реализованы на принципах государственно-частного партнерства при поддержке федерального центра. Предусматривается как работа с градообразующими предприятиями (организация новых производств на ОАО "КАМАЗ"), так и создание непрофильных бизнесов "с нуля", строительство инфраструктуры для промышленного и социального секторов. Последнее представляется тем более актуальным, поскольку градообразующие предприятия не в состоянии, как прежде, поддерживать социальную сферу.

Параллельно муниципалитеты готовят концепции программ комплексного развития территорий, в увязке с которыми и будут рассматриваться вопросы софинансирования проектов из федерального бюджета.

Ударить по кризису новыми проектами

Часть разработанных проектов была представлена на сентябрьском инвестиционном форуме в Сочи. А в октябре на форуме "Устойчивое развитие городов России" в Елабуге министр экономики Татарстана Марат Сафиуллин напомнил об успешно реализуемых при поддержке Инвестиционного фонда РФ масштабных проектах и попросил Минрегион помочь реализовать новые предложения.

Так, при господдержке за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ будет реализован региональный инвестиционный проект "Индустриальный парк "Камские Поляны". Создание индустриального парка в Камских Полянах обойдется в 1,7 млрд. рублей. Из них средства Инвестфонда РФ составят 498 млн. рублей, 346 млн. рублей вложит Татарстан. Эти деньги пойдут на строительство инфраструктуры. ОАО "Нижнекамскнефтехим" построит в Камских Полянах производственный комплекс стоимостью 883 млн. рублей. Этот проект позволит диверсифицировать экономику моногорода, создать несколько сотен новых рабочих мест.

Рассмотрено участие Инвестфонда РФ в ряде других проектов на территории республики. Это строительство в Нижнекамске олефинового комплекса ЭП-1000 и производных (полиэтилен, полипропилен) общим объемом финансирования 83,759 млрд. рублей. Федеральные вложения (10,637 млрд. рублей) должны пойти на создание объектов транспортной инфраструктуры. Производственный комплекс стоимостью 73,121 млрд. рублей будет возводиться за счет частных инвесторов.

Около 1 млрд. рублей составит финансирование Инвестфондом РФ строительства автодороги, причала, обеспечения внешнего энерго- и газоснабжения ОАО "Аммоний" в Менделеевске. Общий объем инвестиций в проект - 48,187 млрд. рублей. Производственный комплекс построят частные инвесторы.

Главное - диверсификация

Татарстан представил в Инвестиционный фонд РФ еще несколько проектов в Набережных Челнах и Елабуге. В Набережных Челнах - это комплексное возведение жилья (микрорайоны "Замелекесье", "Прибрежный" - первая и вторая очереди), которое предполагает строительство коммунальных сетей за счет республиканского бюджета (суммарно - 4,611 млрд. рублей) и Инвестиционного фонда РФ (суммарно - 1,18 млрд. рублей). Общие вложения частных инвесторов в строительство жилья и объектов соцкультбыта должны составить 26,41 млрд. рублей.

Проект логистического центра в Набережных Челнах (ООО "Первая инвестиционная компания") предполагает возведение складских помещений, гостиницы, сервисного центра и административного здания. Общий объем инвестиций - 2,243 млрд. рублей, из которых половину (1,121 млрд. рублей) составят частные средства. За счет татарстанского бюджета (460 млн. рублей) и Инвестфонда РФ (662 млн. рублей) планируется строительство объектов транспортной, коммунальной и энергетической инфраструктуры.

Улучшить качество услуг челнинской "коммуналки" позволит реализация проекта по реконструкции главного канализационного коллектора с общим объемом инвестиций 896 млн. рублей. Софинансирование со стороны республиканского бюджета должно составить 183 млн. рублей, Инвестфонда РФ - 264 млн. рублей.

Проект по производству листового стекла (общий объем инвестиций - 4,37 млрд. рублей), а также инновационный проект по производству щелочных аккумуляторов с гибридным электроприводом (1,486 млрд. рублей) позволят создать в Набережных Челнах около полутора тысяч новых рабочих мест. В логистическом центре рабочих рук понадобится еще больше - здесь откроется 2000 вакансий.

Елабуга - новый туристический центр

Собственный транспортно-логистический центр собираются строить и в Елабуге. Он обойдется в 2 млрд. рублей, заявка на софинансирование в Инвестфонд РФ - около 600 млн. рублей, 400 млн. рублей вложит республика, 1 млрд. рублей - инвесторы. Транспортно-логистический центр должен стать объектом инфраструктуры туризма - отрасль в Елабуге решили развивать комплексно.

Среди проектов этого направления - Парк водных аттракционов (общий объем инвестиций - 833 млн. рублей, в том числе средства Инвестфонда РФ - 246 млн. рублей, РТ - 171 млн. рублей, компаний - 417 млн. рублей). Искусственный горнолыжный спуск - 671 млн. рублей: 198 млн. рублей, 137 млн. рублей и 335 млн. рублей соответственно. Гостиничный комплекс - 1,087 млрд. рублей: 320 млн. млн. рублей, 223 млн. рублей и 544 млн. рублей соответственно.

Около 5 тыс. рабочих мест обещают создать при реализации проекта елабужского технопарка, возведение которого оценивается в 1,108 млрд. рублей, причем частные инвесторы вложат в строительство здания в два раза больше средств (554 млн. рублей), чем Инвестфонд РФ (327 млн. рублей) и республика (227 млн. рублей), которые должны будут обеспечить объект инженерной и дорожной инфраструктурой.

Елабуга также заявляется с проектами строительства двух микрорайонов "4-5" и "Танайка" с общим объемом финансирования около 9,4 млрд. рублей (у Инвестфонда РФ просят на инфраструктуру около 740 млн. рублей).

Чрезвычайно важен для развития региона проект по строительству ПС (подстанции) 500кВ Елабуга с заходом ВЛ 500-220-110 кВ. Подстанция предназначена для энергоснабжения Елабуги, Особой экономической зоны "Алабуга" и ТАНЕКО. Общий объем финансирования оценивается в 5 млрд. рублей, участие Инвестфонда РФ может составить 1,44 млрд. рублей, республики - более 1 млрд. рублей.

Добавим, что ранее поддержан Инвестиционным фондом РФ строящийся комплекс нефтеперерабатывающих заводов в Нижнекамске ТАНЕКО. Доля участия федеральной структуры - 16,5 млрд. рублей, общий объем инвестиций в проект - 265,9 млрд. рублей. За счет федеральных средств проводится реконструкция продуктопровода, строительство нефтепровода и внешних железнодорожных путей. Частные инвесторы финансируют строительство производственного комплекса.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии