Время и Деньги
17.01.2012 Техно

АСУ "Скорая помощь" оценили в российском масштабе

Разработанная ОАО "ICL - КПО ВС" автоматизированная система управления (АСУ) "Скорая помощь" признана лучшей медицинской информационной системой 2009 года в номинации "Программно-технические решения для службы скорой медицинской помощи и службы медицины катастроф".

Таким образом казанское предприятие стало одним из победителей конкурса разработок в области информатизации здравоохранения "Лучшая медицинская информационная система 2009", который прошел в Москве в рамках X специализированной выставки "Информационные технологии в медицине-2009", сообщила пресс-служба компании.

Впервые АСУ "Скорая помощь" была внедрена в 2003 году в городе Черноголовка Московской области. Сегодня пользователями этой системы уже стали 35 медицинских учреждений, среди которых станции "скорой помощи" Казани, Калининграда, Пскова, Рязани, Нальчика, Астрахани, Чебоксар, Пензы, Якутска, а скоро она появится и в Мурманске.

Отметим, что АСУ "Скорая помощь" поддерживает весь технологический цикл работы учреждения: от приема и распределения вызовов до статистической обработки информации и оценки эффективности функционирования учреждения. Она создана с учетом возможности расширения и интеграции с другими медицинскими системами, в том числе с информационными системами лечебно-профилактических учреждений. Кроме того, система "Скорая помощь" способна интегрироваться с информационными системами служб экстренного реагирования ("01", "02" и т.д.). Немаловажно, что АСУ "Скорая помощь" также решает актуальный вопрос перехода служб экстренного реагирования на единый федеральный номер "112".
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии