Время и Деньги
03.03.2010 Общество

Около 1000 ВИЧ-инфицированных обнаружено в Татарстане в этом году

В Татарстане в нынешнем году выявлено 963 случая ВИЧ-инфекции (в прошлом году таковых было 886), сообщает "Татар-информ".

Такие данные привела вчера на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом, заместитель начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РТ Татьяна Савицкая.

По ее словам, в Татарстане состоит на учете 8031 ВИЧ-инфицированный, из них 1300 находятся в системе ГУФСИН. Наиболее неблагополучными территориями по заболеваемости ВИЧ-инфекцией являются Казань, Альметьевский, Бугульминский, Лениногорский и Камско-Устьинский районы.

"Если на начало эпидемии актуальным и превалирующим был путь передачи через потребителей инъекционных наркотиков, то сегодня большую тревогу вызывает увеличение доли полового пути передачи ВИЧ-инфекции. Он начинает доминировать. Но нельзя сбрасывать со счетов и так называемый парентеральный путь передачи (через кровь)", - сказала Татьяна Савицкая.

Как сообщил главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями МЗ РТ Нияз Галиуллин, ежегодно сотрудниками СПИД-центра обследуется около 30 процентов населения республики на ВИЧ. Это позволяет держать ситуацию под контролем. Все лекарственные средства для лечения больных ВИЧ-инфекцией в Татарстане имеются. Кроме того, есть договоренность о поставке препаратов на следующий год.

С 1987 года по 25 ноября 2009 года родилось 1062 ребенка от ВИЧ-инфицированных матерей. 60 детям был поставлен диагноз - ВИЧ-инфекция. За весь период регистрации умерло 1846 больных ВИЧ-инфекцией, в том числе от СПИДа - 208 человек.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии