Время и Деньги
04.03.2010 Общество

Минтимер Шаймиев принял участие в конгрессе соотечественников

Вчера в Москве открылся III Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом. Около 1000 человек из 90 стран мира прибыли на представительный форум. Татарстанскую делегацию на конгрессе возглавил Президент РТ Минтимер Шаймиев, сообщил "Татар-информ".

На торжественном открытии конгресса в Колонном зале Дома Союзов Минтимер Шаймиев отметил, что в Конституции Татарстана отдельной статьей закреплена всесторонняя поддержка соотечественников, где бы они ни проживали. В ближайшее время по примеру Москвы в республике будет принят специальный закон, направленный на поддержку соотечественников. "Думаю, что этому примеру последуют другие регионы РФ", - заявил он.

Президент РТ напомнил, что недавно в Казани при поддержке МИД РФ прошел форум соотечественников. По его словам, подобные площадки для всестороннего общения и обмена мнениями продуктивны и подобные форумы надо делать более регулярными. Необходимо не только укреплять экономические связи с соотечественниками, но и существенно усиливать духовно-культурное влияние. Формы для этого могут быть самые разные.

Глава республики особо отметил важную роль информационного взаимодействия с соотечественниками. В Татарстане был создан спутниковый телеканал ТНВ, который транслирует свои программы на татарском и русском языках 18 часов в сутки. Сигнал ТНВ распространяется на многие страны мира. Очень важно, что даже далеко от родины люди имеют возможность слышать родную речь.

По мнению Минтимера Шаймиева, для объединения соотечественников информационные технологии и, в частности, Интернет пока еще используются не в полной мере. Центральные российские каналы сильно недорабатывают в области освещения богатой культурной жизни народов России. Еще одна проблемная точка - получение соотечественниками образования в России. Федеральные университеты, один из которых создан в Казани, должны стать образовательными центрами для обучения соотечественников.

Завершая свою речь, Минтимер Шаймиев пригласил всех участников форума в Казань и предложил провести IV Всемирный конгресс соотечественников в столице Татарстана. По его словам, интересно было бы организовать работу "круглых столов" на теплоходах, идущих по Волге.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии