Время и Деньги
02.03.2007 Бизнес

Большие проблемы малых компаний

Сюда были приглашены руководители ключевых министерств и ведомств республики, главы администраций всего нефтяного региона республики, менеджмент ОАО “Татнефть”.

Малые нефтяные компании - это крупные налогоплательщики, сказал Рустам Минниханов в своем вступительном слове. Однако в стране для их деятельности сложилась неблагоприятная обстановка, связанная с ростом налогов, падением внутренних цен на нефть и одновременно ростом себестоимости ее добычи. Как работать в этих условиях, чем могло бы помочь Правительство республики - к открытому обсуждению этих вопросов и пригласил Премьер участников совещания.

Государственный советник при Президенте РТ Ренат Муслимов одной из причин уязвимого положения ННК назвал отсутствие у них свободного доступа к перерабатывающим мощностям, которые в ходе передела собственности достались крупным компаниям. Последние, используя свое доминирующее положение, искусственно занижают цены поставок сырья на НПЗ. Таким образом, малые компании, имея ограниченные возможности поставлять свою продукцию на экспорт, вынуждены продавать его на внутреннем рынке зачастую ниже себестоимости. Р.Муслимов, а также выступивший вслед за ним заместитель министра экономики и промышленности РТ Фарид Туктаров акцент сделали на том, как компенсировать ухудшение внешних условий деятельности ННК совершенствованием их производственной деятельности.

Министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин сообщил, что малые нефтяные компании обеспечивают 4,2% собственных доходов консолидированного бюджета республики. По его мнению, для увеличения прибыльности ННК на внутреннем рынке необходимо реализовать не сырую нефть, а нефтепродукты. Этот тезис был поддержан и Р.Миннихановым, который высказался за необходимость строительства в республике еще одного НПЗ. В этом деле, как и по всем другим поднятым на совещании вопросам, без помощи “Татнефти” не обойтись, отметил Премьер. Кстати, касаясь роли “старшего брата” в поддержке малых компаний, генеральный директор ЗАО “Алойл” Риф Вафин назвал ее цивилизованной и уникальной для России.

Генеральный директор “Татнефти” Шафагат Тахаутдинов, в свою очередь, обещал “меньшим братьям” максимальную поддержку. Вместе с тем в его выступлении прозвучали тревожные нотки в связи с ухудшающейся конъюнктурой рынка, особенно в связи с перспективой выхода на него иракской нефти. В связи с этим “Татнефть” разрабатывает на 2004-2005 годы финансовый план, согласно которому расходы компании должны ежегодно уменьшаться на 10 процентов. Только в этих условиях можно будет обеспечить финансовую устойчивость.

По итогам совещания будет подготовлен протокол, с которым ознакомят Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Напомним, что он во время недавней встречи с Президентом России Владимиром Путиным поднял ряд волнующих нефтяников Татарстана проблем.

Для справки: по итогам первого квартала чистая прибыль ОАО “Татнефть” достигла 3,24 млрд. руб. (или $103 млн.), то есть возросла, в сравнении с тем же периодом прошлого года, на 84% При этом себестоимость продукции возросла на 61% - до 20,12 млрд. руб. (или $641 млн.). Об этом сообщил сайт Financial Bridge.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии