Время и Деньги

Бывший морпех хочет отсудить 100 тысяч рублей

Вчера в Вахитовском райсуде Казани начался процесс по иску бывшего рядового Михаила Горшкова к Минфину Татарстана и исполкому города о компенсации морального вреда в 100 тысяч рублей.

В 2008 году призывная комиссия Казани признала Михаила Горшкова полностью здоровым и направила его в войска морской пехоты. Только в феврале военврачи обнаружили, что левая почка у парня опущена в область таза. В итоге молодого человека признали ограниченно годным к военной службе с диагнозом "Тазовая дистопия левой почки. Общее заболевание". Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, диагноз "односторонняя тазовая дистопия почки" относится к категории "В" - ограниченно годен к военной службе, и Михаила должны были освободить от призыва. В настоящее время он признан ограниченно трудоспособным, ему назначена диета, и он вынужден находиться под постоянным медицинским наблюдением.

С помощью юристов Казанского правозащитного центра Горшков обратился в суд с иском к Минфину Татарстана и исполкому Казани о компенсации морального вреда.

На вчерашнем заседании представители Минфина Татарстана и финансового управления исполкома Казани отказались признавать иск: они считают, что надлежащим ответчиком является федеральный бюджет, который и финансирует работу призывной комиссии.

Согласившийся с этим утверждением представитель призывной комиссии республики в свою очередь настаивал на том, что врачи в военкомате провели необходимое обследование Горшкова, но никаких противопоказаний к военной службе не выявили. По его словам, метод пальпации также не показал, что левая почка у парня опущена в область таза. "ВиД" сообщит о решении суда.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии