Время и Деньги
21.02.2011 Финансы

Рождественское ралли - миф?

Вчера российский фондовый рынок завершил день в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи стартовали на положительной территории. На открытии индексы РТС и ММВБ прибавили 0,7% и 0,8% соответственно. Рост продолжился в течение всего дня. "Российский рынок восстанавливался от последствий проблем фонда Dubai World, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Кроме того, инвесторы внимательно следили за ситуацией на валютном рынке, где произошло значительное ослабление американского доллара, основанное на росте производственной активности в Китае. Рост пары евро/доллар к уровню 1,51 в свою очередь поспособствовал повышению цен на нефть". "Стабилизация ситуации с долгами фонда Dubai World снизила градус напряженности на мировых рынках, - согласился с госпожой Лесиной начальник отдела операций на фондовых рынках "Собинбанка" Артур Холаев. - После сообщения о планах реструктуризации долга инвесторы обрели некоторую уверенность".

К тому же ее укрепило решение Банка Японии поддержать экономику с помощью краткосрочных кредитов на сумму 10 трлн. йен".

Позитив, в результате всех этих событий утвердившийся на мировых площадках, способствовал спросу на рисковые активы. Тем не менее большинство отечественных бумаг внутри дня торговались в рамках бокового тренда, поскольку фьючерсы на индексы США демонстрировали низкую волатильность. "Лучше рынка смотрелись акции ВТБ, в которых отыгрывалась удачная допэмиссия дочерней компании", - отметила Наталья Лесина. Но фаворитами сессии на фоне растущей стоимости "черного золота" стали бумаги нефтегазового сектора. Нефтяные котировки прибавили порядка 1% (баррель марки Brent торговался на уровне $79), что вновь вызвало у инвесторов интерес к бумагам "нефтянки". Акции "Лукойла" и "Сургутнефтегаза" подорожали более чем на 2%, "Татнефти" - почти на 5%, а "Роснефти" - более чем на 5%.

По итогам вторника индекс РТС прибавил 3% - до 1416,3 пункта, а индекс ММВБ - 2,6% - до 1319,3 пунктов.

"Сегодня торги будут проходить волатильно, - полагает Наталья Лесина. - Участники рынка находятся в ожидании данных по рынку труда США от ADP, которые традиционно предваряют пятничный отчет. Перед этим событием на российских биржах вероятно спекулятивное закрытие длинных позиций в первой половине дня".

Ближайшее будущее видится аналитикам умеренно позитивным. "Мы не исключаем некоторого укрепления доллара и легкой коррекции на мировом сырьевом и фондовом рынке до конца года. Надежды оптимистов на рождественское ралли, скорее всего, беспочвенны, - обозначил позицию компании начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - С нашей точки зрения 2009 год российский фондовый рынок завершит в коридоре 1300-1500 пунктов по индексу РТС.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии