Радостное "Искусство поколений"
05.07.2010 Культура

Радостное "Искусство поколений"

Вчера в Выставочном зале Государственного музея изобразительных искусств РТ открылась выставка, посвященная юбилею казанской художественной школы №2.

Уже давно в Выставочном зале не было так празднично и весело - второй этаж, где разместилась экспозиция, был заполнен народом. Разноцветные воздушные шарики на полу, цветы в руках у педагогов и знаменитых выпускников, объятия и поздравления.

"Смотри, смотри, какая классная композиция! Давай снимем ее на телефон!" - две девчушки школьного возраста буквально застыли возле работы кого-то из выпускников прежних лет. Устроители выставки поступили мудро: в одной экспозиции поместили работы нынешних учеников, педагогов и выпускников. Год выпуска 1970, 1965, 2000… Каждое поколение талантливых учащихся получило право участвовать в выставке.

Эта художественная школа открылась в 1959 году как филиал детской художественной школы №1. Начинали трудно - помещение было без удобств: топили печку, носили воду из колонки. Но в четырех группах учились шестьдесят ребятишек - делали копии, писали этюды, познавали азы живописи. В 1960 году школа стала самостоятельной и получила статус Детской художественной школы №2. Первым ее директором стал Константин Тарасов.

Еще через четыре года школа наконец-то переехала в новое помещение - часть первого этажа жилого дома по проспекту Ибрагимова,19, где и располагается сейчас. Руководит школой в последние годы Жанна Шагидуллина.

Юбилейная выставка "Искусство поколений" готовилась тщательно, это видно по очень грамотному и взвешенному построению экспозиции. Конечно, работы всех двухсот пятидесяти нынешних учащихся представить было невозможно, но то, что попало в экспозицию, дает полное представление о приоритетах, которые царят в этой школе, выпускниками ее в разные годы были известные татарстанские художники - глава Союза художников РТ Зуфар Гимаев, директор филиала Суриковского института Махмуд Вагапов, Наиля Кумысникова, Владимир Пискарев, Елена Ермолина и многие другие. Основа образования во второй художественной - классическое искусство, верность традициям казанской художественной школы, заложенные Николаем Фешиным. Младшеклассники рисуют клоунов и лошадок, пробуют руку в пейзажах и натюрмортах. Старшеклассники пытаются воплотить образы мировой литературы, пишут портреты.

Возможно, что через несколько лет мы придем в Выставочный зал на персональную выставку кого-то из сегодняшних учеников школы.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии