Время и Деньги
07.03.2011 Экономика

Офисный классификатор: версия продвинутого девелопера

Пилотный проект классификации офисной недвижимости по системе Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД) реализуется в Екатеринбурге. Первые сертификаты классности будут вручены местным объектам в рамках итогового саммита в декабре. Участие в сертификации будет добровольным.

Как поясняют эксперты ГУД, сегодня для регионов России характерны разные требования к разным классам офисной недвижимости, разное состояние рынка и разные арендные ставки. При этом все выполняют какие-то правила, спокойно адаптируя их под себя: привычные А, B, C и D дополняются промежуточными А+, А-, А1, А2 и так далее в каждом из классов. Новая классификация ГУД призвана разрешить сложившуюся неразбериху и путаницу.

"В действующей сегодня "классификации" бизнес-центров слишком много различий и слишком много трактований, запутывающих и разрушающих систему. У нынешнего положения вещей базовые предпосылки неверные, неправильная сама система получения бизнес-центром класса, - комментирует Алексей Лушников, председатель совета директоров группы компаний "БестЪ" и руководитель проекта создания классификации офисной недвижимости в ГУД. - Кроме того, классификация, которой все стараются пользоваться сейчас, предложена рынку брокерами (большими иностранными и российскими) и составлена под их нужды. Мы даем рынку девелоперскую классификацию, удобную и взвешенную. Основная идея - предложить понятные федеральные правила разделения бизнес-центров на классы с необходимым перечнем региональных дополнений при обязательной оценке независимой экспертной комиссией. Главное - Гильдии и рынку нужна своя классификация, собственный продукт".

Согласно новой классификации ГУД, предлагается выделить четыре основных категории офисных зданий - А, В+, B-, С. Для каждой категории разработан свой набор обязательных составляющих, распределенных по группам.

Например, бизнес-центр класса А должен профессионально управляться сторонней компанией. И этот параметр обязателен, а не факультативен, как раньше. Также обязательно наличие автоматизированной системы управления зданием, обеспечивающей централизованный мониторинг, диспетчеризацию и управление оборудованием инженерных систем. Для класса В+ это уже факультативное требование.

Архитектурные подрядчики офисных центров класса А должны иметь дипломы известных профессиональных конкурсов, быть отмечены сторонними экспертами. До этого из критериев классификации можно было легко исключить важные пункты без изменений в классности.

Как рассказал глава представительства ГУД в Екатеринбурге, председатель совета директоров "Корин-Холдинга" Андрей Бриль, в настоящее время подготовлена вся документация для проведения независимой сертификации объектов офисной недвижимости Екатеринбурга. "Определен состав Сертификационной комиссии, состоящий из представителей ГУД, администрации Екатеринбурга, консалтинговых компаний, которая будет принимать решение. Определен перечень критериев, утвержден регламент проведения оценки. Сейчас у нас уже есть около восьми объектов, которые планируется классифицировать", - сообщил Андрей Бриль. Участие в сертификации будет добровольным.

Базовая для всех регионов России система классификации офисных зданий ГУД утверждена на одном из последних советов организации сроком на два года. Региональные отделения ГУД имеют право принимать дополнения и разъяснения отдельных пунктов, не противоречащие данной классификации.

Кстати, напомним, что планируется открытие представительства Гильдии управляющих и девелоперов в Казани. Решение об этом было принято на прошедшем в конце ноября "круглом столе", участниками которого стали крупнейшие игроки рынка Татарстана и России. А с инициативой открытия филиала ГУД в Татарстане выступил целый ряд компаний республики на форуме PROEstate 2009 в сентябре этого года.

Основной целью представительства станет объединение участников рынка недвижимости. Уточним, что представительства ГУД уже открыты в Москве, Новосибирске, Челябинске, Омске, Екатеринбурге и Самаре. Экспансию в регионы планируется завершить к 2013 году, когда в каждом регионе России будет создан филиал Гильдии.

Из досье "ВиД". НП "Гильдия управляющих и девелоперов" (ГУД) основана в апреле 2002 года. Сегодня численный состав объединения - свыше 250 компаний в области управления, строительства и инвестиций в коммерческую недвижимость.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии