Время и Деньги
06.03.2010 Общество

Казанской "скорой помощи" – 90

Вчера в Казани начала работу двухдневная научно-практическая конференция, приуроченная к юбилею, - 90-летию Станции скорой медицинской помощи Казани, сообщает "Татар-информ".

В торжественной церемонии открытия конференции приняли участие член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, директор Научно-исследовательского института скорой помощи им. И.И.Дженелидзе Сергей Багненко, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, начальник отдела по вопросам здравоохранения Кабинета министров РТ Борис Менделевич и заместитель руководителя исполкома Казани по социальным вопросам Зухра Нигматуллина.

- Здравоохранение Татарстана эффективно развивается. В Казани - одна из самых сильных организаций здравоохранения на сегодняшний день в России. Мы приезжаем в вашу республику, чтобы перенять опыт, - сказал Сергей Багненко. - Служба скорой помощи РФ в значительной степени комплектуется автомобилями, произведенными в Татарстане, потому что "Fiat Ducato" - автомобиль "скорой помощи" европейского класса.

- Для того, чтобы работать на "скорой помощи", одних только медицинских знаний недостаточно, нужно уметь сохранять хладнокровие, быстро ставить диагноз и принимать единственно верное решение, ведь цена ошибки - жизнь, - сказал Айрат Фаррахов, обращаясь к сотрудникам "скорой помощи".

Станция скорой медицинской помощи работает также в режиме чрезвычайной ситуации - это ликвидация медико-санитарных последствий катастроф, стихийных бедствий силами выездных бригад. Ежегодно каждый третий житель Казани обращается за скорой медицинской помощью. За год выполняется более 380 тысяч вызовов. В среднем за сутки поступает около 3 тыс. звонков, а бригады "скорой" выезжают на 1063 вызова, нагрузка на 1 бригаду составляет 14 вызовов в сутки. В структуре выполненных вызовов 10 процентов занимают несчастные случаи, 32 процента - внезапные заболевания, 42 - неотложная помощь, 9 - перевозка больных и пострадавших, 1 - роды и 6 процентов - ложные вызовы.

Материально-техническая база Станции скорой медицинской помощи с 2006 года в рамках реализации национального проекта "Здоровье" обновлена на 25 единиц, в 2009 году при поддержке правительства РТ была получена 31 автомашина марки "Fiat Ducato" производства ООО "Соллерс-Елабуга". "Скорая помощь" Казани получила возможность работать и оказывать помощь горожанам на современных, комфортабельных, оснащенных новейшим оборудованием автомашинах.

В рамках выполнения Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах", целью которой является сокращение количества погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, для "скорой помощи" Казани выделено 7 скоростных машин - реанимобилей, оборудованных по последнему слову техники. Они будут находиться в непосредственной близости от основных автомагистралей. В Татарстане это участок автодороги М-7 "Волга" протяженностью 431 километр.

На Станции скорой помощи работают 214 врачей, более 800 фельдшеров и 331 водитель. Укомплектованность врачами составляет 75 процентов, а фельдшерами - все 100 процентов.

В ближайших планах - реконструкция центральной подстанции на улице Чехова, где будет установлен крупный диспетчерский пункт. Все неотложные вызовы будут рассматриваться совместно с экстренными медицинскими службами, а также противопожарной службой и милицией. Запланировано строительство подстанции "скорой помощи" в Азино.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии