Время и Деньги
01.03.2007 Бизнес

Казанские самолеты предложены Бразилии

Об этом заявил министр развития промышленности и внешней торговли Бразилии Луис Фернандо Фурлан на российско-бразильской встрече представителей деловых кругов в Москве.

“Надеюсь, что мы сумеем достичь этого результата, поскольку уже за четыре месяца этого года товарооборот России и Бразилии увеличился на 40% по отношению к тому же периоду прошлого года”, - сказал Л.Фурлан. По его словам, Россия занимает приоритетное место в планах правительства Бразилии.

Вместе с тем вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Георгий Петров отметил, что в торговом обороте России и Бразилии преобладает экспорт товаров из Бразилии, и сальдо не в пользу России. “Мы рассматриваем бразильский рынок как очень перспективный в плане продаж не только сырьевой продукции, но также машин, оборудования, особенно энергетического, и разработок в сфере высоких технологий, - подчеркнул он. - Мы очень надеемся, что экспорт из России в Бразилию будет расти быстрее, чем бразильский импорт в Россию”.

В ходе работы в РФ бразильской деловой делегации Россия предложила Бразилии пересмотреть основу российского экспорта. Как говорилось на встрече, Россия может предложить Бразилии продукцию ракетно-космической промышленности, услуги спутниковой связи и коммуникаций. Кроме того, Россия имеет экспортные потенциалы в гражданской авиации, в том числе по производству на экспорт самолетов Ту-214 и Ту-204. Россия также предполагает продавать в Бразилию электронику, в том числе квантовую, а также энергетическое оборудование и оборудование для атомной энергетики.

Российско-бразильский совет, созданный в январе 2002 года, подготовит предложения по всем этим вопросам к заседанию межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно- техническому сотрудничеству России и Бразилии, которое намечено на осень 2004 года.

На встрече сообщалось, что, по данным ГТК, оборот взаимной торговли России и Бразилии в 2002 году составил $1,53 млрд. В том числе экспорт из России составил $229,6 млн., а импорт в Россию из Бразилии - $1,3 млрд.

Основу российского экспорта в Бразилию составляли сырьевые товары и полуфабрикаты, в том числе удобрения - 50%, минеральные продукты - 28,2%, металлы и сплавы - 3,7%, машинотехническая продукция - 2%. Импорт из Бразилии в основном состоит из сельскохозяйственных и продовольственных товаров, табачных изделий (95,3% общего объема импорта). Россия занимает первое место среди импортеров бразильского сахара-сырца, свинины и растворимого кофе, третье место по импорту мяса птицы.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии