Время и Деньги
07.04.2011 Бизнес

"ВАМИН-Татарстан" подозревают в координации деятельности переработчика молока

Управление Федеральной антимонопольной службы России по РТ возбудило дело в отношении ОАО "ВАМИН-Татарстан" по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции".

В Татарстанское УФАС России поступило обращение ЗАО "ТОРОС-Молоко", из которого следует, что ОАО "ВАМИН-Татарстан" координирует экономическую деятельность заявителя. Это выразилось в направлении в ЗАО "ТОРОС-Молоко" приказов, распоряжений, руководящих писем с требованиями об установлении закупочных цен на сырое молоко на определенном уровне, оптово-отпускных цен на произведенную молочную продукцию, прекращении приемки молока-сырья из отдельных районов республики и другое.

ЗАО "ТОРОС-молоко" не входит в одну группу лиц с ОАО "ВАМИН-Татарстан" и не связан какими-либо иными обязательствами с данным обществом.

В соответствии с частью 3 статьи 11 Закона "О защите конкуренции" физическим лицам, коммерческим организациям и некоммерческим организациям запрещается координация экономической деятельности хозяйствующих субъектов, если такая координация приводит или может привести к последствиям, указанным в части 1 настоящей статьи.

По мнению заместителя начальника отдела антимонопольного контроля Татьяны Полонской, такие действия ОАО "ВАМИН-Татарстан" неправомерны и могут привести к разделу рынка закупки молока по территориальному принципу, установлению или поддержанию, сокращению или прекращению производства товаров, на которые имеется спрос.

Рассмотрение дела назначено на 29 декабря.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии