Время и Деньги
22.02.2011 Финансы

Статистика подвела

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "красной" зоне.

Отечественные биржи стартовали в небольшом "плюсе". На позитивном внешнем фоне (в первую очередь, закрытию в "зеленой" зоне азиатских бирж, обрадованных ослаблением курса иены) индексы РТС и ММВБ прибавили 0,7% и 0,6% соответственно. Оптимистичное настроение инвесторов поддержало и заявление ФРС США об улучшении ситуации в американской экономике. Однако через несколько часов положение на российском рынке ухудшилось, и котировки некоторых высоколиквидных акций ушли на отрицательную территорию. Там, например, оказались "Полюс Золото" и ВТБ. Снижение произошло из-за отхода нефтяных цен от утренних максимумов, что почти нивелировало рост на наших площадках, считает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

Тем не менее индексы удержались в "зеленой" зоне. Аналитик ИК "Галлион Капитал" Дмитрий Макаров отметил, что поддержку отечественному рынку оказала позитивная статистика из-за океана. Так, недельные данные по безработице в США уже второй раз оказались существенно лучше ожиданий. Количество первичных заявок от безработных на получение пособий составило 457 тысяч, хотя прогнозировали целых 480 тысяч (предыдущее значение 466 тысяч).

"Текущие данные по безработице оказались аргументом для изменения ситуации на рынке в лучшую сторону", - сказал господин Макаров. Внутренним позитивом, по его мнению, стала "прямая связь" с Владимиром Путиным, продемонстрировавшая "сохранение стабильности политической власти в стране и низких политических рисков, что важно для нерезидентов". "На фоне улучшения в российской экономике можно ожидать с 2010 года приток капитала и рост лимитов нерезидентов на наш рынок", - прогнозирует он.

Лидерами роста на отечественных биржах в четверг стали бумаги энергетического и металлургического секторов. Казалось, что день завершится без неприятностей, но под занавес торгов в бочку меда плеснули ложку дегтя - ею, кстати, оказалась следующая порция статданных из США. Индекс деловой активности в непроизводственной сфере в ноябре составил всего 48,7 пункта, хотя прогнозировали 51,5 пункта (предыдущее значение 50,6 пункта). Неудивительно, что американская сессия началась снижением, потянув за собой российские биржи. Среди аутсайдеров вечером оказались и бумаги "Татнефти", откатившиеся назад более чем на 2%.

Индекс РТС потерял 0,4%, до 1409,3 пункта, а индекс ММВБ - 1,1%, до 1311 пунктов.

Тем ни менее обвала не ожидается. "Сейчас индекс РТС находится в середине нашего целевого на текущий год коридора в 1300-1500 пунктов, а в следующем году на фоне оживления российской экономики, снижения инфляции и роста корпоративных прибылей можно ожидать его выхода в коридор 1800-2000 пунктов, - считает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Однако точные сроки выхода рынка в новый целевой коридор сейчас прогнозировать достаточно сложно. Основным фактором неопределенности является инфляция в США и, соответственно, время начала повышения процентных ставок. Поэтому и в акциях и в облигациях мы советуем делать ставки на третий эшелон, где высокая доходность объясняется серьезными рисками".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии