21.02.2011 Спорт

Под диктовку хозяев

УНИКС (Казань, Россия) - ВЭФ (Рига, Латвия) - 85:61 (15:15, 23:14, 22:12, 25:20). Казань, 5 декабря. Самые результативные: УНИКС - Попович (18), Лайдей (12); ВЭФ - Лабускас (12).

В единой лиге ВТБ казанцы идут без поражений - четыре победы в четырех матчах. Но игру с рижанами казанцы начали тяжеловато - видимо, трудной была дорога из испанской Бадалоны, где тремя днями ранее УНИКС в рамках Кубка Европы победил тамошний "Хувентуд". ВЭФ спокойно атаковал хозяйское кольцо с любой дистанции, 5:10 в середине первой четверти. Вышедший на замену после травмы Лайдей метким попаданием из-за дуги вывел УНИКС вперед, 13:12. Но выиграть стартовую четверть хозяевам все равно не удалось - на последней минуте Шталбергс реализовал трехочковый бросок, 15:15.

Примерно по такому же сценарию прошел и второй период. А переломить ход встречи казанцы сумели только в третьей четверти, когда разыгрались по-настоящему. Наконец-то защита УНИКСа приобрела нужный вид - периметр был перекрыт и спокойно бросать по хозяйскому кольцу рижанам больше никто не позволял. Игра пошла под диктовку казанцев - 45:29. Четыре с лишним минуты ВЭФ не мог набрать ни одного очка!

Заключительная десятиминутка была формальностью - на площадке была только одна команда. 70:46. Пришел черед выйти и поиграть пять с лишним минут молодежи УНИКСа - Амирханову, Назмиеву и Зварыкину. И надо отдать им должное - не подвели наставников. Амирханов и вовсе не промахивался, набрав семь очков за 5:41 пребывания на паркете.

Валдис Валтерс, главный тренер ВЭФа: "Везде надо искать положительные стороны: ход матча позволил нам с Вальдемарасом Хомичусом дать достаточно игрового времени молодым баскетболистам".

Вальдемарас ХОМИЧЮС, главный тренер УНИКСа: "После испанского матча сложно было сразу войти в привычный игровой ритм. Рад, что молодежь, не дрогнула хорошо отыграла в защите и нападении, позволила отдохнуть ведущим игрокам".

УНИКС - 4 победы, 0 поражений, "Химки" и БК "Донецк" - 2:2, ВЭФ - 0:4.