Время и Деньги
25.06.2003 Культура

Как проникнуть в татарскую душу

- Настя, вы ведь специально выучили эту партию, почему вдруг в голову пришла такая мысль?

- Ну, этот же балет долгое время шел в Мариинке, однажды ставился в Большом. “Шурале” стопроцентно классический балет, и хотя он был поставлен довольно-таки давно, классика живет долго. Когда мы танцуем в “Дон Кихоте”, никого же не смущают испанские мотивы, почему же должны смущать татарские? Проблемой для меня было проникнуть в загадочную татарскую душу. У меня вот, к сожалению, нет татарской крови.

- Когда вы дебютировали на телевидении, вам было пять лет, сейчас семнадцать, довольно-таки длинная творческая жизнь получается, усталости еще нет?

- Нет, что вы! Я всегда говорю, что, как только закончу танцевать, я прекращу жизнь. Мне ничего другого не надо.

- Но вы ведь снимались в кино...

- Да, в двух фильмах - “Балерина” и “Маленькая принцесса”. Есть еще желание сняться, но пока училась, пришлось отказываться, надеюсь, что еще предложения будут.

- Ваш педагог сейчас Людмила Семеняка?

- Да, великолепный, чудесный педагог, она только что закончила танцевать, у нее много энергии, и я у Семеняки первая ученица. Я ведь первый год в Большом. Пока танцую ведущую партию царицы бала в балете “Фантазии на темы Казановы”, который поставил Михаил Лавровский. Вообще у нас принято пройти школу кордебалета. Но очень много приходится ездить на разные фестивали, конкурсы.

- И как результаты?

- У меня есть золотая медаль конкурса Григоровича, диплом парижского конкурса и Гран-при конкурса в Вене.

- Вы собираетесь еще приезжать на Нуреевский?

- Если пригласят, с удовольствием. Я приехала, думала: что я здесь буду одна делать? Но из нашего театра здесь много людей, и столько друзей моих из разных театров приехало.

- Настя, а жизнь, кроме балета, еще чем наполнена?

- Балетному человеку на этот вопрос трудно ответить... Иногда выбираюсь на дачу отдохнуть, но все равно еду с теми же балетными коллегами.

- А мама с папой имеют какое-то отношение к балету?

- Нет, они профессоры МГУ, преподают. В роду есть юристы, журналисты, врачи. Только меня дернуло идти в балет. Я все время танцевала, я не помню другого своего состояния. И в конце концов сказала родителям, что хочу профессионально этим заниматься. Мама, конечно, меня спросила, готова ли я с девяти до девяти стоять у станка. Я была готова.

- Сидеть на диете тяжело?

- Это все ерунда, это все такие мифы - что балерины не выходят замуж, не рожают детей и никогда ничего не едят. Все мы нормально едим, потому что при такой работе иначе нельзя.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии