Время и Деньги
07.03.2011 Экономика

К программе капремонта подтянут федеральные средства

От 1,5 до 2 млрд. рублей федеральных средств рассчитывает получить Татарстан в будущем году на продолжение капитального ремонта многоквартирного жилья. С привлечением средств республиканского и муниципальных бюджетов и платежей граждан это позволит выдержать объемы проводимых работ, достигнутые за два последних года в рамках завершающейся адресной программы.

Как рассказал на пятничной пресс-конференции министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Хуснуллин, в 2010 году "пилотный" проект капитального ремонта с участием федерального центра будет запущен. Механизм его реализации будет уточнен 15 декабря на коллегии министерства с участием руководителя Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина. Марат Хуснуллин предположил, что федеральные средства поступят в республику весной.

Напомним, что объем освоенных в этом году средств в рамках республиканской адресной программы капитального ремонта жилья составил 9,7 млрд. рублей. В том числе 4,7 млрд. рублей - средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, 3,4 млрд. рублей - бюджет Республики Татарстан, 1,1 млрд. рублей - бюджеты муниципальных образований и 0,5 млрд. рублей - средства собственников жилых помещений. В прошлом году объем программы составил 4,2 млрд. рублей, в том числе средства Фонда - 1,9 млрд. рублей. На эти средства был выполнен капитальный ремонт 2 тыс. 66 домов.

В 2008-2009 годах в республике отремонтировано жилья на 14 млрд. рублей. Таким образом, за эти два года полностью выбран лимит средств, положенный республике в рамках федеральной программы. Однако, как уже не раз заявляло руководство Татарстана, республика рассчитывает продолжить капитальный ремонт жилых домов в следующем году.

Как уточнил Марат Хуснуллин, объем недоремонта жилья составляет сегодня 21 млн. квадратных метров и оценивается в 33 млрд. рублей. Ранее министр констатировал, что при реализации программы ежегодное обновление жилфонда составляет 2,5%, что является свидетельством значительных объемов недоремонта, скопившегося за предыдущие годы.

Вопрос продления программы капремонта с участием федеральных средств республиканские чиновники поставили в конце июля на совещании в Казани с участием министра регионального развития Виктора Басаргина. Встречная заинтересованность федерального центра в реализации "пилотного" проекта обусловлена тем, что в ближайшие два года Фонд содействия реформированию ЖКХ выберет все имеющиеся на эти цели госсредства. Между тем вопрос с капремонтом в стране остается нерешенным. На примере Татарстана можно будет отрегулировать механизм дальнейших действий.

Марат Хуснуллин уточнил в ходе пятничной пресс-конференции, что с 2010 года платежи по строке "капремонт" будут формироваться, исходя из 5 рублей за квадратный метр жилплощади. При этом министр подчеркнул, что существующие меры социальной поддержки (субсидирование) граждан позволят избежать неподъемных платежей за коммунальные услуги. Для сравнения: на сегодняшний день тарифы по муниципальным образованиям республики составляют от 40 копеек до 2,6 рубля за "квадрат".

Учет собираемых на капремонт средств станет подомовым, в отличие от прежнего, "котлового", что будет способствовать более справедливому, целевому расходованию средств.

Модернизация жилищно-коммунального хозяйства подразумевает активное внедрение энергосберегающих технологий. Экономия от этих мероприятий в будущем позволит сгладить рост расходов населения на "коммуналку". Марат Хуснуллин привел сравнительные данные по потреблению ресурсов домохозяйствами: в республике этот показатель в двое-трое выше, чем в развитых странах. Так что задел для экономии существенный.

Проводимые в процессе капитального ремонта утепление фасадов и установка общедомовых приборов учета должны стать элементом программы энергоресурсосбережения для жилого фонда, разработкой которой занимаются сейчас местные специалисты. В рамках общефедеральной программы по энергоресурсосбережению планы татарстанских "коммунальщиков" могут получить финансовую подпитку, надеются в Минстрое РТ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии