"Ваш талончик, пожалуйста!" Казани предстоит пережить еще одну кампанию по исследованию пассажиропотока
08.03.2010 Общество

"Ваш талончик, пожалуйста!" Казани предстоит пережить еще одну кампанию по исследованию пассажиропотока

Уже завтра на остановках общественного транспорта Казани появятся новые "действующие лица". Так называемые учетчики будут раздавать отъезжающим пассажирам талончики с названием каждой из остановок.

Там, где пассажир сойдет с автобуса или троллейбуса, его попросят вернуть этот талончик и положат его в пакет, который отправится на исследование в Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга. Таким образом в Казани будет проводиться подсчет и анализ существующих пассажиропотоков в рамках подготовки логистической схемы Казани к Универсиаде-2013. Кроме уже названных средств транспорта, обследованию подвергнутся также трамваи и метрополитен.

- Я прошу граждан с пониманием отнестись к этому исследованию, - обратился на прошедшей вчера в мэрии пресс-конференции начальник комитета по транспорту города Казани Айдар Абдулхаков, заранее извинившись перед казанцами за возможные неудобства.

По его словам, этой работой будут заняты около 500 учетчиков, которыми придется поработать сотрудникам горисполкома, транспортных предприятий и учащимся Казанского автотранспортного техникума. Все они уже прошли необходимое обучение и инструктаж. Дело только за талончиками с названиями остановок, которых до 25 декабря, дня окончания исследования, будет напечатано около 30 миллионов штук.

На остановках учетчики будут работать восемью группами по 65-85 человек. При подъезде автобуса они будут "блокировать" все его двери, раздавая и собирая талончики. Так что, по идее, горожане не должны почувствовать от проводимой акции особых неудобств, ведь кондуктора на эту работу отвлекаться не будут. Предполагается, что в день учетчики будут отрабатывать по восемь-девять маршрутов общественного транспорта, что позволит в будущем значительно оптимизировать имеющиеся маршруты.

Айдар Абдулхаков не смог назвать стоимость всего этого обследования, но отметил, что только на оплату труда учетчиков уйдет около 4,5 - 5 миллионов рублей и что это "львиная доля стоимости всего проекта".

Ожидается, что логистическая схема будет учитывать все спортивные объекты Универсиады, соответствующие потоки зрителей и спортсменов. Точность же создаваемой схемы такова, что она должна заранее определять положение каждого объекта транспортной инфраструктуры города - трамвая, состава метрополитена, рейсового автобуса или автобуса для участников соревнований - в дни проведения Универсиады в каждые 15 минут времени. В схеме будут учитываться и такие специфические требования организаторов, как возможность быстрой эвакуации людей со спортивных объектов в случае экстренных ситуаций. Кстати, именно Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, который будет исследовать собранную информацию, занимался созданием транспортной схемы Казани и разработкой проектного обоснования для строительства и реконструкции улично-дорожной сети к Универсиаде.

Тем временем, отметил глава комитета по транспорту, городские власти не забывают и об отсутствии необходимого опыта работы водителей на автобусах большой вместимости. Невоспитанность и хамство водителей и кондукторов вызывают справедливое возмущение горожан. Одним из способов решения этой проблемы явилась подготовка и переподготовка кадров на базе профессионального лицея наземного и подземного электрического транспорта. Всего там было подготовлено 415 водителей автобусов, в том числе 63 человека - в этом году. После обучения в соответствии с условиями контракта они направляются на предприятия городского пассажирского транспорта.

Кроме этого, с сентября текущего года на базе учебного центра МУП "Метроэлектротранс" организованы курсы повышения квалификации с обязательным включением в программу лекций по культуре обслуживания. 570 человек прошли там обучение по служебному этикету, культуре обслуживания пассажиров, психологии и деловому общению, а также повышению профессиональных качеств.

- Все идет к тому, что к Универсиаде наши кондуктора и водители хотя бы немного будут знать английский язык и смогут объясниться с иностранным пассажиром, - уверен Айдар Абдулхаков.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии