Время и Деньги
24.02.2011 Финансы

ФРС отменит ралли?

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "минусе".

Отечественные биржи стартовали снижением основных индексов на 0,8%, что традиционно было связано с внешним негативом. Во-первых, на отрицательной территории торговались фьючерсы на индексы США, а китайский индекс потерял 0,2%. Во-вторых, нефть по сравнению с вечером пятницы, когда закрывались наши площадки, подешевела почти на доллар (баррель марки Brent утром стоил примерно $76,5). Фьючерсы на "черное золото" оказались без поддержки после очередной волны укрепления доллара, что, кстати, сказалось не только на российских биржах, но и на ADR наших компаний, спрос на которые упал.

Ближе к обеду появился дополнительный стимул для нисходящего движения - в "красной" зоне началась сессия на европейских фондовых рынках. В первую очередь это было связано с данными по заказам промышленных предприятий в Германии, которые оказались хуже ожиданий. Снижение этого показателя составило 2,1%, хотя ожидался рост на 0,8%."Слабые статданные скорректировали надежды участников рынка на восстановление мировых экономик после отчета по рынку труда США", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

"В течение дня на мировых фондовых рынках преобладали "медвежьи" настроения, что обусловлено опасениями повышения ставки ФРС, которая сейчас находится на чрезвычайно низком уровне, - пояснила она. - Опасения, что монетарная политика изменится, привели к тестированию фьючерсом на индекс S&P 500 поддержки 1100 пунктов, от которой произошел отскок, что сказалось и на динамике российского рынка".

Хуже рынка вчера торговались бумаги нефтегазового и металлургического секторов, что было спровоцировано ситуацией на валютном рынке. Кроме того, не слишком привлекательно выглядели в понедельник акции "ИнтерРАО". По мнению госпожи Лесиной, это произошло из-за того, что "участники рынка решили зафиксировать прибыль после захода в бумаги крупных фондов". Тем не менее они по-прежнему обладают высокой среднесрочной привлекательностью. Аналитик также обратила внимание на то, что акции Сбербанка торговались в рамках рыночных настроений, несмотря на опубликованную отчетность, которая оказалась немного хуже ожиданий.

По итогам дня индекс РТС потерял 2,6%, до 1389,6 пункта, а индекс ММВБ - 1,5%, до 1322 пунктов.

Сегодня настроения на российских площадках во многом будут определяться итогами торгов на американском рынке, где динамика может быть скорректирована выступлением главы ФРС Бена Бернанке, а также данными по потребительскому кредитованию. Рост инфляционных рисков может подтолкнуть американские финансовые власти к повышению ставки, что перечеркнет все надежды на рождественское и новогоднее ралли.

"Давление на сырьевых рынках на фоне растущего курса доллара сохранится, - прогнозирует аналитик ИК "Галлион Капитал" Дмитрий Макаров. - Рынок уже скорректировал ожидания по срокам повышения ставки рефинансирования в США. Согласно фьючерсам на ставку рынок ожидает подъема на 25 б.п. в июне 2010 года". Тем не менее господин Макаров полагает, что Б.Бернанке снизит напряженность на рынках.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии