Время и Деньги
14.07.2010 Культура

Не только взгляд назад

Давно не было слышно Константина Никольского. Как выяснилось, у музыканта были серьезные проблемы со здоровьем. Об этом он откровенно рассказал казанской публике на прошедшем в понедельник концерте в КСК КГУ.

Никольский, отличающийся изысканным музыкальным и поэтическим вкусом - редкий случай для "русского рока", по праву считается одним из лучших отечественных мастеров рока. Если кто забыл, то Никольский в 1968 году начал выступать гитаристом в самодеятельной группе "Атланты", потом перешел в нашумевшие "Цветы", поработал в "Фестивале" с Максимом Дунаевским, в "Магистрали" у Юрия Антонова. Но громкое имя сделал в легендарном "Воскресении", в составе которого и записал большую часть своих лучших песен. Затем он создал собственную группу - "Зеркало мира".

За полтора с лишним часа почти акустического концерта мы услышали семнадцать композиций из "золотого фонда" Никольского, а также песни из последнего альбома музыканта - "Иллюзии", вышедшего два года назад. Кроме того, Никольский успел ответить на множество вопросов. Разумеется, главной темой обсуждения были отношения музыканта с группой "Воскресение", не так давно давшей концерт в Казани.

"Мне с ними неинтересно, мне и без них хорошо, как и им без меня, - был однозначен музыкант. - У нынешнего "Воскресения" большие проблемы с репертуаром. В той легендарной команде я только играл на гитаре, а публично спел только одну свою песню - блюз "В моей душе осадок зла"… Кем я себя чувствую, рокером или бардом? До сих пор не пойму, скорее, бард-рокером. Согласитесь, что без грохота барабанов и басов, как сейчас, тоже неплохо. Но если все-таки с барабанами, то в "Цветах" на них играл Юрий Фокин, эмигрировавший в 1976 году в США, вот с ним я бы поработал - лучше ударника не знаю. Кстати, в Казани я впервые побывал именно с "Цветами" году эдак в 1974-м".

С доброй улыбкой музыкант прокомментировал вопрос о случаях "перепева" мотивов его песен, например, Игорем Крутым и Владимиром Кузьминым. На последнего Константин не в обиде: "У Володьки все это идет от души - что с моих песен, что с Сантаны, что с "Криденс"… Выяснилось, что сам Никольский больше всего любит Rolling Stones и Jethro Tull.

Никольский начал концерт со старых хитов: "Мой друг, художник и поэт", "Облако", "От любви к любви", "Голос". Потом пошли песни из "Иллюзий", например, "Мне только снится жизнь моя". И снова нетленки из 80-х: "Музыкант", "Когда поймешь умом", "Один взгляд назад", "Забытую песню несет ветерок", "Я сам из тех", "В моей душе осадок зла", "Ночная птица", "Зеркало мира".

Когда долгое время не видишь и не слышишь любимого исполнителя вживую, возникает некоторая тревога - вдруг не понравится, не спелся ли исполнитель? Но Никольский - старый рокер, идущий сквозь разочарования, жизненную неустроенность, измены дорогих людей, но не сдающийся обстоятельствам, - прошел на "ура".
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии