22.02.2011 Спорт

Спартакиада мусульманской молодежи станет традиционной

Победителем II Спартакиады мусульманской молодежи стала команда Российского исламского университета. Церемония награждения состоялась на футбольно-легкоатлетическом манеже Центрального стадиона Казани.

Спартакиада мусульманской молодежи стартовала в конце ноября и собрала команды из десяти вузов Казани. Соревнования проводились по настольному теннису (8 команд), стритболу среди мужчин и женщин (10 команд), волейболу (6 команд), легкой атлетике (1000 м, прыжки в длину) среди мужчин (6 команд).

Как сообщил "Татар-информ" главный судья и организатор спартакиады Рафаэль Мифтахов, победителем турнира в общекомандном зачете стала сборная Российского исламского университета. Второе место завоевала команда казанского высшего мусульманского медресе "Мухаммадия", замкнула тройку призеров команда Казанского исламского колледжа. Победителям были вручены кубки, дипломы и медали.

Отметим, что к участию в соревнованиях допускаются спортсмены от 15 до 23 лет. Существуют определенные требования к спортивной экипировке: у юношей - спортивные штаны, закрывающие колени, у девушек - спортивные костюмы (либо другая спортивная одежда), также прикрывающие колени и платок, покрывающий голову.

Планируется, что Спартакиада мусульманской молодежи в Казани станет традиционной. Организаторами выступают Духовное управление мусульман и мэрия Казани.