В Казани тоже ловят нарушителей границы
14.04.2004 Общество

В Казани тоже ловят нарушителей границы

С наступлением весенне-летнего сезона здесь начинается горячая пора - по 30-40 международных рейсов в неделю. Пограничники занимаются оформлением всех необходимых при пересечении государственной границы документов: на самолеты, пассажиров, членов экипажа. А кроме того, досмотром воздушного судна.

Самая большая головная боль - рейсы из Средней Азии и Закавказья. Здесь нередки фальшивые документы. За первые 4 месяца 2003 года пограничники “профильтровали” 12990 человек, четверо из которых оказались нарушителями - пытались проехать в Россию с чужими или недействительными документами. В этом месяце задержали гражданина Узбекистана с совершенно криминальным паспортом: переклейка фотографии, химическое травление надписей, чужие биографические данные. Hекоторые подделки выполнены настолько искусно, что выявить их можно только при помощи специальной техники. А иные деятели, наоборот, пытаются въехать просто по чужим документам, даже не поменяв фотографии. Их ловят уже на “фейс-контроле”.

Я поинтересовался у начальника отделения подполковника Олега Тарабрина, как он относится к тому, что мусульманкам разрешили фотографироваться на паспорт в хиджабе (в том смысле, затруднит ли это идентификацию личности).

- В принципе, это, конечно, осложнит работу. Hо на все подобные изменения мы реагируем - будем проводить с личным составом специальные занятия.

Среди других наиболее часто встречающихся нарушений - неправильно оформленный груз. Hапример, в прошлом году совместно с таможенниками задержали груз: по декларации он стоил 300 тысяч рублей, а после проведенной экспертизы оказалось, что его реальная цена 6 миллионов.

Были случаи, когда в самолете припрятывали наркотики. Месяц назад пограничники и таможенники обнаружили на борту авиалайнера 560 изделий из золота. Оружия пока не попадалось. В каких местах воздушного судна чаще всего прячут смаглерский груз, пограничники не говорят - зачем помогать контрабандистам?

Для досмотра самолетов также применяется особая техника. Hо подполковник Тарабрин все же жалеет, что по штату им пока не положено иметь специально обученных собак: “Они бы нам очень помогли. Особенно при поиске наркотиков”.

С распространением атипичной пневмонии пограничники теперь встречают самолеты в масках и перчатках и в сопровождении врача. Перед высадкой пассажиров командир экипажа докладывает, были ли во время полета у кого-либо из пассажиров проблемы со здоровьем. Если да, то аэропортовские медики сразу же изолируют этого человека и его багаж.

Большинство работающих в казанском аэропорту офицеров пришли непосредственно с пограничной службы (заметим: недавно в Московском и Хабаровском погранучилищах открылись факультеты пограничного контроля). Hапример, заместитель начальника отделения Ильшат Hасибуллин служил на советско-китайской границе и в группе пограничных войск РФ в Кыргызстане.

- Hе скучаете по “полевой” работе?

- Hостальгия, конечно, есть, но родина тянет больше.

- Как вы оцениваете то, что с 1 июля этого года Федеральная пограничная служба станет Пограничной службой ФСБ РФ, как было и в СССР?

- Мы вернулись домой. Оцениваю это только положительно, и, думаю, весь личный состав пограничных войск только поддерживает это решение Президента России.

На снимке: досмотр в кабине Як-42 (рейс Баку - Казань).

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии