Время и Деньги
23.02.2011 Спорт

К Универсиаде готовьсь!

Как уже сообщалось, исполком ФИСУ утвердил программу летней Универсиады 2013 года, куда вошли 13 основных видов спорта и 12 дополнительных. Впрочем, в Казани считают, что на самом деле их тоже 13. Откуда это разночтение, "Татар-информ" рассказал директор МУП "Дирекция Универсиады-2013" Владимир ЛЕОНОВ.

- Оно возникло из-за гребли. Дело в том, что существует Международная федерация гребного спорта, в то время как в России их две - академической гребли и гребли на байдарках и каноэ. Поэтому мы считаем, что у нас будет 13 дополнительных видов спорта. С учетом 13 основных видов и того, что Универсиада пройдет в 2013 году, появляется определенная магия цифр.

Замечу, что немало вопросов у ФИСУ вызвали борьба на поясах и самбо (понятно, что эти виды спорта будут для России медалеемкими). Но в итоге они вошли в программу. Из тех видов спорта, которые нам не удалось защитить, могу назвать пляжный футбол и ВМХ - разновидность велосипедного спорта. По пляжному футболу нам ответили, что в программе ФИСУ этого вида спорта вообще нет, никаких соревнований по нему не проводится. А что касается ВМХ, то нам предложили полностью взять всю линейку велоспорта, то есть велогонки на треке и на шоссе, а это привело бы к безумному увеличению затрат на Студенческие игры, так как соответствующих объектов в Казани попросту нет.

Можно отметить положительную реакцию членов исполкома ФИСУ, которые побывали в Казани на форуме "Россия - спортивная держава". Им, к примеру, очень понравились Академия тенниса и Дворец единоборств. Кстати, в последнем как раз проходил турнир по борьбе на поясах, и члены ФИСУ успели убедиться, какое это захватывающее зрелище и насколько оно популярно среди наших болельщиков. И это в целом повлияло на положительное решение по включению борьбы на поясах в программу Универсиады. Порадовало то обстоятельство, что наш стадион на 40 с лишним тысяч мест, который мы планируем построить к Универсиаде, включен в заявку России на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года.

- Владимир Александрович, вопрос даже не как журналиста, а как фаната такого популярнейшего вида спорта, как мини-футбол. Почему он не был предложен в дополнительную программу?

- Одной из причин является то, что не хватало спортивных объектов, на которых мы могли бы провести соревнования по мини-футболу. В принципе они есть, но все будут задействованы либо для соревнований, либо для тренировок по баскетболу, волейболу, теннису, бадминтону, изначально входящим в программу Универсиады. Во-вторых, в обязательной программе есть большой футбол, и для членов ФИСУ этого достаточно. Поэтому они отрицательно отнеслись и к пляжному футболу, и к мини-футболу.

- А из каких соображений Казань предложила в качестве дополнительных шахматы и регби-7?

- Среди наших новых спортивных объектов есть чисто регбийный стадион, поэтому мы просто костьми ложились, чтобы включить регби-7 в заявку. По шахматам скажу, что это для нас очень интересный, медалеемкий вид спорта, тем более что есть проект по строительству в Казани шахматной академии, которая в будущем может стать одним из символов города. К тому же у России в этом виде спорта давние традиции.

- Можно ли уже говорить о том, сколько спортсменов Татарстана войдет в студенческую сборную России?

- Есть предварительные списки кандидатов от Татарстана в национальную команду. Одна из основных наших задач состоит в том, чтобы в составе сборной России было как можно больше участников из Татарстана, причем чтобы все они претендовали на медали, а не приглашались, скажем так, в качестве "туристов".

- Готова ли программа тестовых соревнований, которые пройдут в Казани накануне Универсиады?

- На следующий год запланировано проведение у нас чемпионата Европы по стендовой стрельбе, а также двух студенческих чемпионатов - по настольному теннису и пляжному волейболу. Программа на 2011-й и 2012-й годы пока не утверждена, но мы будем подавать заявки, в частности, на проведение турниров по гребле и стрельбе. Впрочем, по каждому из видов спорта мы должны провести соревнования, не обязательно высокого уровня, но тем не менее в любом случае они должны быть международными.

- На Универсиаду в Белград от Татарстана ездили 150 волонтеров. Наши ребята отправятся и на зимнюю Универсиаду-2011 в Эрзурум. Но программа зимних универсиад гораздо меньше, чем летних…

- Эти ребята и девчата в Белграде проявили себя с очень хорошей стороны, получили неоценимый опыт, и теперь, что называется, "закрывают" все наши масштабные мероприятия: Международный спортивный форум, Лига чемпионов, "Шелковый путь", - все они обслуживались с помощью наших волонтеров. Причем их не 150, сколько ездило в Белград, их реально около полутора тысяч человек, работающих на почти безвозмездной основе. Работа на универсиадах является в определенной степени стимулом для них. Сколько нам разрешат повезти в Эрзурум, сейчас, естественно, неизвестно. Но уверен - все наши ребята и девчата отработают там на отлично.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии