Время и Деньги
08.03.2011 Экономика

Жилью добавят энергоэффективности и доступности

Вчера состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Минэнерго России и Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС).

Основными задачами соглашения являются стимулирование развития энергоэффективных, энергосберегающих и экологически чистых технологий и материалов, стимулирование развития систем электро,- тепло- и газоснабжения с применением таких технологий в жилищном строительстве.

Соглашение предусматривает также оказание содействия развитию рынка земельных участков, предоставляемых для комплексного освоения в целях жилищного и иного строительства, в том числе путем их обеспечения объектами инженерной инфраструктуры.

Для решения этих задач стороны договорились координировать программы комплексного развития территорий субъектов РФ, систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований, а также инвестиционные программы субъектов естественных монополий в части электро- и газоснабжения. Будет налажено взаимодействие при утверждении данных инвестиционных программ с целью обеспечения земельных участков Фонда РЖС объектами инженерной инфраструктуры.

Как отметил министр энергетики РФ Сергей Шматко, подписание соглашения - шаг к практической реализации программы энергоэффективности, предусматривающий внедрение современных энергоэффективных технологий. Возможно, сотрудничество распространится на многие регионы, предположил он. Также Сергей Шматко отметил, что совместная работа в рамках соглашения с Фондом РЖС позволит сетевым компаниям на долгосрочной основе планировать инвестиционные программы. "Основной экономический эффект выразится в ожидаемой и прогнозируемой оптимизации затрат и издержек", - подчеркнул министр.

Директор Фонда РЖС Александр Браверман считает, что экономический эффект сотрудничества выразится в удешевлении подсоединения к электрическим сетям. "Соответственно будет оказано позитивное влияние на снижение цены квадратного метра, а значит, увеличится доступность жилья для среднего класса, на помощь которому, собственно, наше соглашение в основном и нацелено", - сказал Браверман.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии