Время и Деньги
10.03.2010 Общество

Больше всего татарстанцев волнуют рост цен и безработица

Наиболее острыми социально-экономическими проблемами жители нашей республики считают рост цен на товары и услуги, безработицу и плохое материальное положение граждан.

Об этом на вчерашнем брифинге по результатам соцопроса "Удовлетворенность населения Республики Татарстан основными составляющими качества жизни и проводимыми социальными и экономическими реформами" рассказал министр экономики РТ Марат Сафиуллин.Социологический опрос проводился в октябре-ноябре Центром перспективных экономических исследований АН РТ с привлечением ученых КГФЭИ и КГУ.

По результатам опроса каждый второй татарстанец считает, что социально-экономические условия жизни в нашей республике лучше, чем в других регионах Российской Федерации. Респондентов, назвавших социально-экономическую ситуацию в 2009 году удовлетворительной, на 3% больше, чем год назад. А вот тех, кто считает ее хорошей, на 8% меньше, чем в прошлом году. На 5,1% больше респондентов, оценивших ее как плохую. Большая часть опрошенных склонна винить во всем мировой экономический кризис, а вот 35,8% - неправильную политику государства.

По сравнению с прошлым годом меньше стало тех, кто удовлетворен материальным положением своей семьи - 41,8% (в 2008 году - 44,7%). Но и число респондентов, чьи доходы на одного члена семьи меньше установленных размеров прожиточного минимума, за год сократилось на 6%.

Судя по опросу, 77% респондентов довольны жилищными условиями, 69% - услугами жилищно-коммунального хозяйства. 50,8% "удовлетворительно" оценили работу управляющих компаний, "хорошо" - 30,7%, на "отлично" - 5,2%, "плохо" - 11,2%, "очень плохо" - 2,2%.

Не менее благостная картина и с оценкой здравоохранения: каждый второй татарстанец (51,7%) удовлетворен качеством медицинского обслуживания населения. Доля недовольных сократилась с 33,6% в 2008 году до 29,7% в 2009 году. Увеличилось (на 1,6%) количество семей, желающих иметь двоих детей, на 1,4% таких, где планируют иметь одного ребенка. Однако - тревожный симптом! - более четверти семей вообще не собираются иметь детей.

Главными проблемами здравоохранения жители республики считают очереди к участковому врачу, невозможность попасть на прием к узким специалистам, нехватку оборудования и лекарств в стационарах и коррупцию в медицинских учреждениях.

69% татарстанцев удовлетворены системой дошкольного образования и воспитания. А основными ее проблемами называют нехватку мест в детсадах и высокую плату за содержание ребенка.

70,7% татарстанцев удовлетворены системой школьного образования. По сравнению с прошлым годом число недовольных увеличилось - с 19,7 до 22,9 процента. Что же не устраивает татарстанцев в наших школах? Прежде всего плохое качество обучения, маленькая зарплата учителей и их низкая квалификация.

В вузах острее всего - проблемы коррупции и отсутствие возможностей для детей из бедных семей получить высшее образование в престижных учебных заведениях. Качеством же высшего образования удовлетворены 62,7% (в 2008 году - 70%).

Основными угрозами общественной безопасности татарстанцы считают алкоголизм, преступность, уличное хулиганство, наркоманию, коррупцию и проституцию.

По правде говоря, некоторые результаты опроса выглядят сомнительными. Мне, например, до сих пор не встретился человек, который был бы доволен состоянием школьного образования. Уже одно то, что даже выпускники престижных школ, которые поступают в вузы, не обходятся без репетиторов, свидетельствует о низком качестве обучения. А сколько жалоб слышишь на поборы в школах - такое впечатление, что учебное заведение только и содержится на родительские деньги… С чего бы родителям быть довольными?

С ЖКУ и вовсе все непонятно. Читатели, которые обращаются в редакцию, полагают, что их стоимость обратно пропорциональна качеству. Чем хуже услуги, тем больше накручивают на них цену. А "скоростному" росту тарифов даже было посвящено заседание Общественной палаты РТ! Глава Минэкономики так объяснил полученные результаты: в выборку вошли различные населенные пункты и в каждом - своя ситуация. На его взгляд, данные опроса объективно отражают ситуацию. Ну а читатели в любом случае будут судить об этом исходя из личного опыта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии