Время и Деньги
09.03.2010 Общество

Напряженность снимут миллиардными инъекциями

Реализация региональной программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в 2010 году потребует 6,6 млрд. рублей. Цель новой программы заключается в диверсификации рынка трудовых ресурсов, отмечается в сообщении "Татар-информ".

Проект региональной программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, представил на совещании в Кабмине РТ министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. "Основной акцент программы в 2010 и в 2011 годах будет делаться на диверсификацию экономики, развитие и внедрение инновационных технологий, перестройку экономики региона, борьбу с социальным иждивенчеством и развитие малого предпринимательства", - сообщил Айрат Шафигуллин.

"Программа направлена на то, чтобы мы действительно имели квалифицированную, настроенную на работу рабочую силу, а не трудовой балласт. Предприятия, прошедшие кризис, будут более эффективными, с повышенной производительностью труда. В 2010 году предполагается создание 200 специальных рабочих мест с возмещением работодателю затрат на приобретение специального оборудования для оснащения рабочих мест на предприятиях республики. Документ будет стимулировать работодателей к созданию специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Также предусматривается привлечение работников в социальную сферу, развитие малого бизнеса в сфере социального обслуживания", - рассказал министр.

Цель новой программы заключается в диверсификации рынка трудовых ресурсов. Достижение этой цели интегрировано со стратегией развития республики до 2020 года, а также со стратегией развития Приволжского федерального округа.

Основными задачами программы являются создание новых рабочих мест в высокотехнологичных производствах, увеличение добавленной стоимости, поддержка развития монопрофильных населенных пунктов. В рамках реализации программы в качестве проекта развития монопрофильных городов планируется реализация мероприятий по созданию Камско-Полянского туристско-оздоровительного парка. Цель проекта заключается в создании 1750 новых рабочих мест в пяти муниципальных районах. Данный проект считается пилотным не только в республике, но и в РФ.

В задачи новой программы также входит социальная поддержка граждан с ограниченными возможностями, упреждающая подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов, развитие малого бизнеса и самозанятости, сохранение социально и экономически обоснованного количества общественных рабочих мест. Последний пункт может быть реализован, к примеру, за счет создания общественных и временных рабочих мест на предприятиях, обслуживающих автодороги. При этом планируется достигнуть максимально возможных результатов по приведению региональных дорог и искусственных сооружений в нормативное состояние.

Учитывая, что признаками диверсификации рынка труда является создание постоянных рабочих мест с высокой производительностью труда и средней заработной платой на уровне рационального потребительского бюджета, именно эти параметры должны стать индикаторами оценки результативности программы. Исходя из сложившейся социально-экономической ситуации в республике, в проекте программы определены мероприятия по опережающему профессиональному обучению работников в случаях угрозы высвобождения.

Общий объем требуемых бюджетных финансовых ресурсов составит 6612,9 млн. рублей, в том числе из бюджета Татарстана 330 млн. рублей, из бюджета РФ - 6282,9 млн. рублей.

Представители муниципальных образований, руководители ряда крупных предприятий доложили на совещании о мерах, предпринимаемых для снижения напряженности на рынке труда, и об упреждающих мерах по снижению безработицы.

В частности, в Набережных Челнах было организовано опережающее обучение для высвобождаемых работников, оказывалась адресная поддержка гражданам, желающим переехать для трудоустройства в другие города, на предприятиях были организованы общественные работы.

Так, в программе опережающего обучения было занято 4518 человек (из них половина - работники ОАО "КАМАЗ"), 167 гражданам была оказана адресная поддержка при переезде для дальнейшего трудоустройства. Предполагается, что в 2010 году в Набережных Челнах в рамках программ по снижению безработицы и напряженности на рынке труда будет ежемесячно осваиваться до 100 млн. рублей.

Как сообщила руководитель департамента трудовых отношений и развития персонала ОАО "КАМАЗ" Мария Сивко, в течение года около 30 тысяч работников группы компаний "КАМАЗ" находилось ежемесячно в простое. Для сглаживания ситуации на предприятиях применялись такие меры, как организация опережающего обучения, стажировок. По словам Марии Сивко, несмотря на тяжелую ситуацию, всего 2,4% работников (от общей численности по состоянию на 1 января 2009 года) уволены за этот период по сокращению штатов.

С докладом о мерах, предпринимаемых в республике для снятия напряженности в сфере малого и среднего бизнеса, выступил руководитель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев. Он, в частности, рассказал о деятельности сети технопарков, которые позволили увеличить количество занятых в малом бизнесе (площадки ИТ-парк и Химград в Казани, КИП "Мастер" в Набережных Челнах - налаживание автокомпонентного производства для нужд ОАО "КАМАЗ" и компании "Соллерс").
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии