Время и Деньги
09.03.2010 Общество

Связь без согласования

Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ признало ООО "Телесет" нарушившим ч.1 ст.10 Федерального закона "О защите конкуренции". Компания не согласовала предложенную абонентам услугу с Федеральной службой по тарифам.

В январе 2009 года ООО "Телесет" начало оказывать новую для него услугу внутризоновой связи. Сделано это было на основании публичной оферты. Так на юридическом языке называется адресованное неопределенному кругу лиц и содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля его инициатора заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется. К Новому году клиенты ООО "Телесет" обнаружили в своих почтовых ящиках письма с призывом подключиться к новой услуге, предполагающей соединение абонентов фиксированной связи с абонентами сотовых операторов Татарстана. В письмах уже лежали готовые контракты. Они были заполнены почти полностью, вплоть до паспортных данных. Не хватало только подписей самих клиентов, отмечается в сообщении "Татар-информ".

На это предложение многие абоненты откликнулись согласием. О том, что тарифы на новую услугу с Федеральной службой по тарифам ООО "Телесет" не согласовало, они не знали. Между тем "Телесет" является субъектом естественных монополий в области связи и в обязательном порядке должен проходить эту процедуру. В решении УФМС по РТ по этому делу говорится: документов, подтверждающих установление Федеральной службой по тарифам для ООО "Телесет" тарифов на услуги внутризоновой телефонной связи на 2008 и 2009 годы, организация не представила.

За это ей и придется в ближайшее время ответить: осуществление ООО "Телесет" регулируемых видов деятельности в отсутствие утвержденных уполномоченным органом цен и применение при расчетах с потребителями самостоятельно установленных тарифов является нарушением антимонопольного законодательства РФ в сфере ценообразования.

Стоит отметить, что тарифы на внутризоновую связь "Телесет" утвердил только осенью. Соответствующий приказ Федеральной службы по тарифам за номером N212-с/2 вышел 22 сентября 2009 года и был опубликован в "Российской газете". Получается, что больше полугода компания выставляла своим клиентам счета по неутвержденным ценам на услуги. Это, кстати, могло повлечь за собой неприятности для абонентов - юридических лиц, ведь им приходится отчитываться перед Федеральной налоговой службой, которая не только имеет право, но и обязана знать, куда перечисляются деньги. В целом все выглядело как незаконное взимание платы компанией, предоставляющей услуги внутризоновой связи своим абонентам. Кстати, в решении УФАС по РТ от 12 ноября говорится, что совокупная выручка от их оказания за период с 24 декабря 2008 года по 31 июля 2009 года составила 85 млн. рублей (без учета НДС).

Уже с 15 декабря ООО "Телесет" предписано производить расчет и предъявлять своим абонентам к оплате за осуществление регулируемых видов деятельности только суммы на основании утвержденных ФНС цен. Документы, подтверждающие это, должны быть предоставлены в УФАС по РТ до 25 декабря.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии