Время и Деньги
13.10.2011 Авто

Участие граждан в эксперименте по утилизации автомобилей будет платным

Участие граждан в проводимом в 2010 году правительством РФ эксперименте по стимулированию покупки новых автомобилей взамен бывших в употреблении планируется сделать платным.

Как сообщили "Интерфаксу" в Минпромторге РФ, владелец вышедшего из эксплуатации автотранспортного средства, сдаваемого на утилизацию, должен будет оплатить услугу по утилизации. "Расценки будут устанавливаться субъектами РФ, участвующими в эксперименте", - пояснили в министерстве. Сумма не будет превышать 3 тыс. рублей за одно вышедшее из эксплуатации автотранспортное средство.

В конце ноября Минпромторг РФ внес в правительство РФ предложение по проведению в 2010 году в Санкт-Петербурге, Москве и еще в 17 регионах страны эксперимента по стимулированию покупки новых автомобилей взамен бывших в употреблении и сдаваемых на утилизацию.

В рамках проекта предлагается принимать к утилизации легковые автомобили (снаряженной массой до 3,5 тонны) старше 10 лет как отечественного, так и импортного производства, которые были зарегистрированы на последнего владельца не менее одного года. При сдаче автомобиля в утиль потребитель получит сертификат номиналом 50 тыс. рублей, который может быть использован только на приобретение нового автомобиля отечественного производства, включая машины, производимые в режиме "промышленной сборки".

На предоставление субсидий по возмещению потерь в доходах торговых организаций при продаже новых автомобилей в 2010 году планируется направить 9,95 млрд. рублей. На организацию проведения эксперимента - 50 млн. рублей.

Перечень производителей и моделей автотранспортных средств, продаваемых торговыми организациями со скидкой в 50 тыс. рублей, будет утвержден Минпромторгом позднее.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии