Время и Деньги

Финансиста поймали на субсидиях

Направлено в суд дело начальника финансово-экономического отдела Управления сельского хозяйства и продовольствия Буинского района РТ 52-летнего Ивана Мулеева. Он обвиняется в мошенничестве, использовании служебных полномочий вопреки интересам службы и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

По версии следствия, с декабря 2007 года по июль 2008 года, предоставив в банки подложные документы, Мулеев похитил субсидии, выделяемые на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам в рамках нацпроекта "Развитие АПК".

Как сообщает пресс-служба СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, в ноябре 2007 года Мулеев, в нарушение закона о госслужбе, выкупил 60% уставного капитала у шести участников ООО "Рунга" и стал руководить фирмой, предоставляя ей всевозможные преимущества. В первую очередь, для погашения имевшейся у ООО задолженности по кредитам на сумму более 32 млн. рублей, обвиняемый уговорил 36 жителей села Рунга получить в банках кредиты якобы на развитие личного подсобного хозяйства и строительство животноводческих помещений, обещая при этом погашать их.

Затем чиновник и сотрудник фирмы подготовили от имени селян два пакета документов - на получение кредита на развитие личного подсобного хозяйства и на получение субсидии по возмещению части затрат на уплату процентов. Через некоторое время банки начали выдавать целевые кредиты заемщикам, которые по указанию обвиняемого они должны были сдавать в кассу "Рунга". В дальнейшем Мулеев от имени общества составлял с ними договор займа на принятые денежные средства.

По материалам следствия, подобным образом в кассу ООО были сданы около 11 млн. рублей, которые пошли на погашение задолженностей по кредитам и другие нужды.

Как полагает следствие, в результате подобных действий из федерального и республиканского бюджетов были похищены денежные средства на сумму более 900 тысяч рублей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии