Московские архитекторы помогут нам быть рациональнее
14.04.2004 Общество

Московские архитекторы помогут нам быть рациональнее

Ранее мы никак не предполагали, что будем охвачены таким строительным бумом, сказал Минтимер Шаймиев, и поэтому хотелось бы поменьше ошибаться, тем более что масштабное строительство идет не только в Казани, но и в других городах Татарстана. Одной из главных проблем стал вопрос энергосбережения. Объемы производства во всех отраслях растут, этому способствует и единственная в России избыточная татарстанская энергосистема, где вырабатывается 22900 млн кВт.ч.

Часто говорят, что сельское хозяйство - это черная дыра. Какая же это дыра, когда земля - это дар от Бога, сказал Минтимер Шаймиев. У земли есть предел, это надо понять, согласился Александр Кудрявцев. Необходимо отметить, что в Татарстане бережно относятся не только к земле, но и к невозобновляемым природным ресурсам. Посмотрите на Сибирь, о которой всегда говорили как о регионе с неисчерпаемыми ресурсами, сейчас это пример варварского отношения к земле. К ресурсам надо подходить с точки зрения эффективного ее использования, особенно в городах. К примеру, татарстанская программа ликвидации ветхого жилья и методика ее реализации значима не только для республики, но и для России в целом.

Людей необходимо активизировать, стимулировать в самообеспечении, в работе для обустройства своей жизни, заметил Минтимер Шаймиев. Как только у людей появляются деньги, они почему-то перестают работать. Это синдром советского человека. Уверен, запуск ипотечной программы, отличающейся от российских аналогов, будет иметь значение и для России. Появится опыт доведения реформы жилищно-коммунального хозяйства до логического конца.

Стороны обсудили методы разработки генерального плана Казани, над которым будут трудиться татарстанские архитекторы совместно с Московским академическим институтом градостроительства.

* * *

В этот же день в Казанском Кремле было подписано “Соглашение между Правительством Республики Татарстан и Российской академией архитектуры и строительных наук в области градостроительства, архитектуры и строительного комплекса в целях решения вопросов территориального планирования, реконструкции и устойчивого развития городов и поселений Республики Татарстан”.

Соглашение подписали Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и Президент РААСН Александр Кудрявцев. В девяти статьях документа определены первоочередные направления для взаимодействия двух сторон. В частности, предусмотрены разработка научно-технической политики и программа устойчивого развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства на основе ресурсо- и энергосбережений, научное обоснование решения вопросов реконструкции и развития Казани и других городов и районов республики, проведение независимой экспертизы крупных градостроительных работ, реставрации и реконструкции исторической среды и т.д.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии