Время и Деньги

Мошенники обманули Пенсионный фонд на 5 млн. рублей

В Приволжском районном суде Казани начался процесс по уголовному делу группы граждан, незаконным путем оформивших себе "северные льготы" - досрочный выход на пенсию за работу на Крайнем Севере.

У сотрудников территориального отделения Пенсионного фонда России по ряду документов, представленных гражданами на льготы, возникли подозрения, в город Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа был направлен запрос, где подтверждений о работе этих граждан не нашлось, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в районной прокуратуре во вторник.

На скамье подсудимых - 12 жителей Казани, в том числе две женщины-организатора. Еще одна, которая ранее действительно работала на Крайнем Севере и придумала всю эту аферу, умерла.

Установлено, что троица "работала" около 6 лет, с клиентов, пожелавших таким образом пораньше уйти на пенсию, они брали до 30 тыс. рублей. Общий ущерб Пенсионному фонду России составил более 5 млн. рублей.

Подсудимым предъявлено обвинение в мошенничестве. Всего по делу проходило от 20 до 50 человек, но многие уже возместили ущерб и проходят в качестве свидетелей.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии