Время и Деньги

Следователя "привлекли" незаконно

Верховный суд Татарстана отменил приговор бывшему следователю Эдуарду Багаутдинову, обвинявшемуся в присвоении и мошенничестве - его дело будет рассмотрено заново и в ином составе суда.

Напомним, Багаутдинов расследовал дело бывшего завкафедрой терапии Ветеринарной академии Геннадия Пахомова, обвинявшегося в получении взятки в 50 тысяч рублей. По версии следствия, в сентябре 2006 года Багаутдинов ввел обвиняемого в заблуждение относительно возможности внесения денежного залога не в суд, а следователю, и предложил передать 300 тысяч рублей за избрание меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Получив деньги, следователь составил протоколы о принятии залога, копии которых передал представителям обвиняемого. После чего, по мнению следствия, присвоил деньги.

Кроме того, по версии следствия, Багаутдинов присвоил и изъятые в ходе обыска в кабинете Пахомова 50 тысяч рублей (которые завкафедрой получил в качестве взятки), а также принадлежавшие Пахомову 211 тысяч рублей, радиотелефон, кофеварку, продукты питания и алкогольные напитки.

В мае 2008 года Советский райсуд приговорил Пахомова к 3,5 года условного лишения свободы. После этого осужденный неоднократно обращался к Багаутдинову по поводу возвращения изъятых у него денег и бытовой техники. Однако получал отказ.

Действия Багаутдинова были квалифицированы как "мошенничество" и "присвоение или растрата". Впрочем, свою вину бывший следователь не признал. По его словам, под залог Пахомова он не отпускал. После того как Советский райсуд дважды отказал ему в аресте завкафедрой, никакой меры пресечения ему он не избирал. Что касается присвоения 261 тысячи рублей, то, по словам Багаутдинова, эти деньги были кем-то похищены из его служебного сейфа, о чем он проинформировал руководство и возместил ущерб.

Тем не менее в сентябре Вахитовский райсуд Казани признал Багаутдинова виновным в мошенничестве и назначил ему наказание в виде четырех лет условного лишения свободы. Обвинение в "присвоении или растрате" суд переквалифицировал на "халатность" и назначил наказание в виде 160 часов обязательных работ. При этом в связи с истечением срока давности суд освободил Багаутдинова от этого наказания.

Решение Вахитовского райсуда обжаловали и обвиняемый, и потерпевший, и прокуратура. Багаутдинов настаивал на полном оправдании. В числе прочего он указал на то, что Пахомов является заинтересованным лицом, по делу не добыто бесспорных доказательств, а некоторые из доказательств получены с нарушением УПК. Пахомов в свою очередь был не согласен с мягким приговором и переквалификацией статей, а прокуратура хотя и внесла кассационное представление, опоздала со сроками подачи в суд.

Жалобы Багаутдинова и Пахомова были частично удовлетворены. Суд пришел к выводу, что при возбуждении уголовного дела имели место процессуальные нарушения. Так, по закону, дело в отношении следователя должен был возбудить руководитель следственного органа, а не следователь.

Кроме того, когда следственные органы обратились в Вахитовский райсуд с представлением о даче заключения о наличии в действиях Багаутдинова состава преступления, суд пришел к выводу о наличии халатности, но мошенничества не обнаружил.

В результате в настоящее время приговор отменен и дело направлено на новое рассмотрение в Вахитовский райсуд.

Кроме того, пока судили Багаутдинова, его бывшему подследственному Пахомову вынесли приговор за оскорбление. В сентябре, у здания Вахитовского райсуда, он при свидетелях выругался в адрес Багаутдинова. За это мировой суд приговорил Пахомова к штрафу в 2,5 тыс. рублей. Как и прежде, приговор обжаловали и подсудимый, и потерпевший.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии