Время и Деньги
25.02.2011 Финансы

Ноль оптимизма

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "красной" зоне.

Отечественные биржи начали день снижением. Уже на старте индексы РТС и ММВБ потеряли 0,6% и 0,8% соответственно. В первую очередь это было спровоцировано негативным закрытием американских и азиатских бирж. "США ушли в "минус" на фоне заявления главы ФРС Бена Бернанке о тяжелом положении экономики страны и возможном сохранении высокого уровня безработицы в ближайшее время, - пояснила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - А пессимизм американских инвесторов передался их коллегам в Азии". Все это в сочетании с дешевеющей нефтью и теряющим позиции по отношению к доллару и евро рублем испортило настроение российским участникам торгов. Правда, через некоторое время "быки" воспряли духом, но полностью перехватить инициативу у них не получилось.

"К середине сессии незначительная коррекция на рынке Forex и выход в положительную область фьючерсов на основные американские индексы позволили отечественному рынку немного скорректироваться. В какой-то момент индекс ММВБ прибавлял до 0,5%, но удержаться на достигнутых уровнях наш рынок не смог", - отметил начальник отдела операций на фондовых рынках "Собинбанка" Артур Холаев. Тем более что европейские биржи также не могли похвастаться зарядом бодрости и торговались в "минусе". "В два часа дня по Москве вышла негативная статистика по промышленному производству в Германии, которая оказалась хуже прогноза и вызвала коррекцию настроений на фондовых рынках", - подчеркнула аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

Снижение стоимости "черного золота" спровоцировало продажи в нефтегазовом секторе. Слабее остальной "нефтянки" выглядели акции "Лукойла", что было связано с публикацией отчета компании о финансовых результатах за девять месяцев и третий квартал 2009 года, которые оказались чуть хуже ожиданий.

По итогам вторника индекс РТС потерял 2,5%, до 1353,2 пункта, а индекс ММВБ - 0,8%, до 1310,9 пункта.

"Американский рынок открылся в "минусе", что не окажет поддержку российским индексам в среду, - считает госпожа Лесина. - Причем технические факторы способствуют продолжению распродаж на биржах США. Однако до начала сегодняшней сессии на отечественных площадках настроения на американском рынке могут скорректироваться: попытка тестирования нижней границы может оказаться безуспешной, что способно спровоцировать отскок".

Есть и один позитивный момент, основанный на внутренних новостях. "С начала декабря наблюдается очередной виток роста депозитов банков в ЦБ РФ, что демонстрирует поступления бюджетных платежей. Соответственно, учитывая низкую инфляцию (по итогам одиннадцати месяцев этого года показатель составил 8,4%) и дефицит федерального бюджета, объем этих поступлений до конца года поддержит ликвидность игроков", - полагает аналитик ИК "Галлион Капитал" Дмитрий Макаров.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии