Время и Деньги
10.03.2010 Общество

Арктика: земля Апокалипсиса или будущее Эльдорадо?

Вопрос о возможности войны в Арктике оказался в центре стратегических дискуссий о безопасности в XXI веке, пишет Les Echos. Из-за ускорившегося таяния льдов Северный полюс уже к 2030 году, возможно, избавится от ледяного покрова, по крайней мере, на летнее время. Многие эксперты убеждены, что к 2015 году начнет функционировать Северный морской путь, позволяющий сократить время в пути между Азией и Европой на две недели. Арктика также богата минеральными ресурсами. Кроме того, таяние льдов откроет доступ к сказочным запасам рыбы.

В этом контексте становится понятным возбуждение, царящее в генштабах граничащих с Арктикой стран. Особенное беспокойство вызывают кажущиеся завышенными территориальные претензии России, недавно с большой помпой установившей свой флаг подо льдами Северного полюса, подчеркивает автор статьи. В ноябре этого года министр обороны США Роберт Гейтс выступил за более тесное сотрудничество с Канадой в этом регионе, "чтобы усиливающаяся активность России в Арктике не привела к просчетам и ненужным трениям".

В отличие от Антарктики, Арктика не подчиняется международному регулированию. Более того, в соответствии с международной конвенцией по морскому праву, суверенитет прибрежных государств может распространяться на 200 морских миль от их берегов и даже дальше, если они смогут доказать, что морское дно является естественным продолжением их континентального шельфа. На этом основании Норвегия уже добилась расширения территориальных вод, а Россия претендует на контроль над 37% покрытых льдом вод. Если удовлетворить требования каждой страны, только 10% моря будет свободно от территориального контроля, подчеркивает издание.

Одного только открытия Северного морского пути достаточно для изменения геополитического расклада сил. Если вместо Суэцкого канала основной поток товаров из Азии в Европу пойдет через Арктику, Египет лишится своего главного источника доходов, что станет фактором нестабильности в Египте и на всем Ближнем Востоке. Кроме того, полярный путь повысит конкурентоспособность китайских товаров. "Именно последствия для мировой торговли изменят мир и, возможно, спровоцируют конфликты, а не добыча дополнительных баррелей нефти в Арктике", - полагает Кармел.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии