Время и Деньги
11.03.2010 Общество

Климатический саммит обошелся в 40 тысяч тонн СО2

О своем участии в саммите в Копенгагене заявили более 100 глав государств и правительств, 15000 делегатов, 5000 журналистов и с десяток тысяч представителей различных организаций. По самым скромным подсчетам, пишет Frankfurter Rundschau, на нужды конференции было отпечатано около 8 млн. листов бумаги, на гастрономические нужды пущено 15 тонн картофеля, проложено 1200 км кабеля и одновременно зафиксировано до 80 тыс. телефонных переговоров.

По оценкам экспертов, все это, а также многое другое, связанное с подготовкой и проведением международной климатической конференции, аукнулось окружающей среде дополнительными 40 500 тоннами выброса СО2.

При этом, продолжает издание, Копенгаген сам готов подать положительный пример: до 2025 года город планирует стать свободным от выбросов вредных парниковых газов. Уже сегодня почти каждый 4-й из 10 жителей города добирается до работы на велосипеде. Комбинированные электростанции, работающие на биомассе и отходах, доставляют в дома экоэнергию.

Однако, добавляет автор публикации, большой объем электричества еще производится угольными электростанциями, слишком много машин продолжают забивать улицы. Это, по мнению экспертов-экологов, предстоит победить при помощи более активного использования ветряков, метро и электромобилей. Кстати, замечает автор статьи, именитые участники саммита разъезжают как раз на электромобилях или машинах, работающих на биодизеле или водороде.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии