Время и Деньги
11.03.2010 Общество

Опять "личный контроль"

Реакция властей на события в Перми наглядно показала печальную ситуацию с законностью в стране. А также то, как вскоре граждане начнут действовать, если положение не исправится.

Вгоняет в ступор даже не столько факт возможности ситуации, когда акт приемки клуба подписывает уже уволенный из Госпожарнадзора инспектор. И даже не полное, по выражению Президента Медведева, отсутствие мозгов у организаторов вечеринки в клубе и хозяев помещения, сколько реакция самого главы государства, который потребовал наказать виновных по всей строгости закона. Не сомневаюсь, Президент (напомним, в прошлом - юрист) знает, что и когда говорить. А потому получается: для того, чтобы закон был исполнен, требуется вмешательство первого лица государства, иначе никак.

Тут же, естественно, появились сообщения о том, что генпрокурор России Юрий Чайка взял расследование под личный контроль. Этот "личный контроль" всегда почему-то подается как нечто умопомрачительное, как акт возвышенного самоотречения, гарантия успеха: дескать, вот уж теперь-то злодеи попляшут… Но если и без того громкое, с гигантским общественным резонансом дело берет на контроль генпрокурор, если оно (дело) не движется в силу "самости" закона, что-то глубоко неладно в нашем королевстве. Да и потом, вы можете припомнить случай, когда "личный контроль" приводил бы к результатам? Все громкие убийства последних и не таких уж последних лет брали под "личный контроль" министры внутренних дел, генпрокуроры. Клялись офицерской честью. Даже Борис Николаевич отличился - надзирал за поиском убийц Владислава Листьева. И что, кто-нибудь пойман? Закрадывается нехорошее подозрение, что "личный контроль" направлен в какую-то другую сторону… И потом, разве личный контроль, а значит, личная ответственность за происходящее в его ведомстве, то есть за результат любого дела, не есть прямейшая обязанность того же генпрокурора?

"Народ сер, но мудр", - любил говаривать герой одного романа. И народ понимает, что к чему. Думается, не зря родственники погибших в Перми потребовали суда Линча... А вот житель ставропольского села Александровское Александр Таран, у которого убили сына, ничего требовать не стал. Он просто купил "Калашников" и убил местного предпринимателя, племянника которого считал виновным в смерти сына, а заодно расследовавших убийство старшего оперуполномоченного и начальника районной криминальной милиции, которых подозревал в стремлении выгородить убийц. И такое будет повторяться. Образ правосудия (в широком смысле слова) после стрельбы Евсюкова и убийства московскими милиционерами приезжего с Кавказа круто пошатнулся. На днях завершилось еще одно дикое дело. Двоих ульяновских милиционеров приговорили к 15 и 17 годам лишения свободы. Они посадили в служебную машину показавшегося им нетрезвым студента одного из местных вузов. По дороге в участок избили его и отняли два сотовых телефона. А чтобы скрыть все это, несчастного парня утопили в реке… А тут еще раненые Евсюковым люди собираются подать на Россию иск в Европейский суд по правам человека. По словам представляющего истцов юриста, так пострадавшие пытаются повлиять на ход расследования, в котором много пробелов и попыток защитить честь мундира.

Может быть, прав член генсовета "Единой России" депутат Госдумы Андрей Макаров, предложивший ликвидировать МВД, так как реформировать министерство, по его мнению, невозможно? А что? Будем поступать по-простому. Вот недавно жители гватемальской деревушки поймали подозреваемого ими в ограблении и убийстве пожилого человека мужчину, избили его, облили бензином и подожгли. Это уже четвертый случай линчевания в стране за последний месяц… А когда всех бандюганов из подворотен перебьют, кто, интересно, станет следующими "жертвами гнева народного"?
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии