Время и Деньги
27.02.2011 Финансы

Кризис уверенности

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Вопреки сложившейся в последнее время традиции отечественные биржи начали день с небольшого роста. На открытии индексы РТС и ММВБ прибавили 0,1% и 0,3% соответственно. Осторожный оптимизм был вызван подъемом фьючерсов на американские индексы и нефтяных котировок, а вот азиатские площадки завершили сессию в "минусе", что удержало российский рынок от более серьезного роста. "Подорожание "черного золота", поддержавшее наши биржи, спровоцировали данные о сокращении запасов сырой нефти в США от Американского института нефти и желание корректироваться после пятидневного падения", - пояснила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. За предыдущие три сессии цены на нефтяные фьючерсы упали в среднем на 4,6% (или на $3,5) и во вторник опустились до самого низкого за два месяца уровня. По мнению госпожи Гребенщиковой, повышательная коррекция на сырьевом рынке продолжится, если эти цифры подтвердит и Минэнерго США.

В течение дня отечественные индексы демонстрировали разнонаправленную динамику, что свидетельствовало о недостатке уверенности у инвесторов.

Лучше рынка смотрелись бумаги банковского и телекоммуникационного секторов, а слабее - электроэнергетика и, как ни странно, "нефтянка".

Неприятно поразила игроков информация об ухудшении агентством S&P прогноза по рейтингу Испании, фондовый рынок которой сразу упал на 1,5%. Тем более что до этого всех серьезно встревожили понижение агентством Fitch кредитного рейтинга Греции и предупреждения о том, что они могут сделать то же самое, от агентств Moody's и S&P. Причина - рост дефицита бюджета этой страны. "Теперь у Греции самый низкий инвестиционный рейтинг среди стран еврозоны. Риски доверия к страновой платежеспособности растут", - подчеркнула старший аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель.

К России это имеет весьма опосредованное отношение, но наши индексы, тем не менее, переместились в "красную" зону и остались там до конца торгов. По итогам среды индекс РТС потерял 0,06%, до 1348,1 пункта, а индекс ММВБ - 0,6%, до 1302,3 пункта.

"Характер дальнейшей динамики на рынках зависит от развития ситуации с кредитными рисками Греции, дефолтом дубайского фонда и макростатистики из США. Вероятность предновогоднего ралли тает на глазах, так как по первым двум пунктам напряженность сохраняется, а позитивная статистика из США в последнее время не способствует активным действиям", - считает Елена Гребенщикова.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии