Время и Деньги
13.04.2004 Общество

Дело - труба

...Однажды, возвратившись вечером домой, я увидела, что потолок в углу комнаты совершенно сырой, и кривые потеки предательски устремились к обоям. Как на грех, следующий день был предпраздничным. Живо представив, во что превратится за несколько дней отдыха комната при стоявшей тогда дождливой погоде, я кинулась звонить в свое ЖКУ-2. Врать не стану, слесаря прислали в тот же день. Он и поставил печальный диагноз: течет труба, но не отопления, а уличная - водосточная. Разошелся шов одного из ее звеньев, и вода с крыши вместо того, чтобы литься на асфальт, хлещет в стену, проходит сквозь кладку прямо в квартиру. Однако что-либо предпринимать слесарь отказался: "Вышка нужна, в ЖКУ ее нет, и достать сможем только после праздников".

Между тем дождь все лил и лил, пятно на потолке угрожающе разрасталось. Комната наполнилась въедливым запахом мокрой штукатурки. Вспомнив, что городские власти страшно гордились изобретенной ими диспетчерской службой "063", принялась названивать по этому номеру. Заявку приняли, но объяснили: максимум, что может эта служба, переадресовать заявку в ЖКУ и затем проверить исполнение. Но поскольку впереди праздники, заявку переправят, когда они кончатся. Заодно посоветовали обратиться в районную аварийную службу. Там тоже помочь отказались, вышки и у них нет.

После праздников из ЖКУ пришли управдом и инженер, тоже поговорили о том, что нужна пресловутая вышка. Тем, собственно, вмешательство ЖКУ и закончилось. Правда, пообещали отремонтировать трубу к 15 мая, но, естественно, ничего не сделали, ссылаясь на каких-то неведомых злодеев, которые ну никак не хотят давать им вышку.

Снова обратилась в "063", там опять пообещали переадресовать заявку.

- Но ведь вы это уже делали! Почему же не спрашиваете за исполнение?

- У нас нет таких полномочий. Мы можем только еще раз направить заявку...

Интересная какая служба! С тем же успехом жильцы и сами могут повторять заявки. Зачем же понадобилось создавать для этого еще одну структуру?

Столь же беспомощным в этой ситуации оказалось и райжилуправление "Казанский Посад". "Посадское" начальство тоже ссылалось на то, что не располагает вышкой, грозилось ее немедля заказать, назначало сроки, а затем их срывало.

Кстати, этот "Казанский Посад" - организация прелюбопытная, особенно в свете рассуждений о реформе ЖКХ. Весной наша старшая по дому обратилось туда по нешуточному поводу. С крыши дома нависла ледяная глыба. Того и гляди свалится кому-нибудь на голову. В "посаде" заявку принимать не стали: обращайтесь, мол, по вторникам в приемные часы. Старшая по дому запаниковала, ведь до вторника было 5 дней. Вдруг за это время глыба кого-то убьет, ей ведь не объяснишь, что надо подождать приемного дня. Однако обошлось - глыба упала ночью.

Поучительными в этом плане оказались и объяснения с работниками ЖКУ-2.

- Позвольте, я же ежемесячно согласно счет-фактуре оплачиваю управление жилым фондом, ремонт дома, а вы мне эти услуги не оказываете. Выходит, зря денежки берете?

- Вы не нам платите. Государству. До нас ваши деньги и не доходят. У нас, видите же, и соответствующего оборудования нет. И вообще! Жалуйтесь на нас кому хотите. Нам все равно ничего не будет, раз у нас вышки нет.

Новое дело! Выходит, нам голову морочат. Либо в ЖКУ врут, и деньги до них доходят, но там считают, что оплата услуг - еще не повод для того, чтобы их оказывать, либо ЗАО НКО "Кредит-Казань", сменившая печально известную Расчетную палату, где-то наши деньги гоняет вместо того, чтобы переводить на счета ЖКУ. А кстати, зачем вообще "Кредит-Казань" столице республики понадобился? Не проще ли напрямую платить районным ПТЖХ, как это и было в прежние годы. По крайней мере денежные потоки станут прозрачнее. К чему нам конторы-посредники? Обходятся же без них в других городах.

Словом, как уже сказано выше, на личном опыте пришлось убедиться, что реформа ЖКХ у нас в Казани - сплошные разговоры. На самом деле никто наших проблем не решает, а потому и платить за управление домом и текущий его ремонт не надо. Что же касается правительственных постановлений, которыми введены все эти бессмысленные траты, то неплохо бы ему, правительству, сначала проверить, с какой отдачей работают наши жилищно-коммунальные службы, а затем уже вводить дополнительные платежи.

Корреспондент "ВиД" Наталья Гарбузова попросила начальника департамента строительства и ЖКХ Казани Владимира Новикова прокомментировать ситуацию и разъяснить, что же делать казанцам, попавшим в такие же "силки".

Сначала о службе "063". По словам Владимира Новикова, ею ведется учет претензий и делается анализ эффективности их выполнения различными жилуправлениями. Служба учета претензий вплотную связана с отделом учета поставки услуг. Если "063" фиксирует непоставку услуги, автоматически прекращается начисление по соответствующей графе. Оплата возобновляется только после того, как заявка выполнена. Словом, регулятором отношений между управлением жилфондом и жильцами становится оплата услуги.

Создана и новая управляющая схема в жилом доме. Управдомы и старшие по дому для того и нужны, чтобы оперативно решать все проблемы. Предполагается, что жильцу теперь не надо ни звонить по инстанциям, ни ходить по различным службам. Достаточно подать заявку управдому или старшему по дому. Если она не срабатывает, за управление домом платить не надо. Для этого нужно составить акт о не оказанных услугах с подписями старшего по дому или соседей и передать его в ЖКУ.

Что же касается конкретного случая, о котором идет речь, рассуждения о недосягаемости вышки беспочвенны. Было время, когда это действительно являлось непосильной задачей. Теперь же получить вышку - не проблема. И вообще, если руководитель ЖКУ или одной из служб отвечает жильцу, что не в состоянии справиться с простейшей задачей, не называет четких сроков исполнения или срывает их, для такого руководителя предложение одно - писать заявление об уходе.

Но и жильцам надо активнее использовать экономический рычаг - не платить за неоказанные услуги. Именно это быстрее всего научит тех, кто их оказывает, работать на совесть.

А теперь о том, чем же в итоге "сердце успокоилось". Не прошло и двух дней с тех пор, как Н.Гарбузова рассказала об этой "трубной" эпопее Владимиру Новикову, как и вышку разыскали, и трубу починили, и еще для надежности к стене в этом месте лист железа приспособили. А после этого из разных служб по очереди звонили и осведомлялись, не осталось ли каких претензий. Могут, когда захотят... Только что-то мне подсказывает, что захотели потому, что начальство прикрикнуло. Но ведь не в состоянии каждый казанец к верхнему начальству пробиться, а без этого ходить ему в просителях долго-долго...

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии