Шифровка из прошлого
20.07.2010 Культура

Шифровка из прошлого

Танки, бомбардировщики... Как это грубо. Куда эффективнее менее очевидные методы войны, когда побежденные даже не понимают, что кем-то побеждены. Просто пойдет дождь.

Русские глазами иностранцев: Новые мифы о России

Москва: Эксмо, 2009.

В начале Первой мировой войны появилась легенда, весьма показательная для ходячего русского имиджа в британском сознании. В Лондоне циркулировало много слухов, но самым упорным и потрясающим оказался миф о высадке в Шотландии русского экспедиционного корпуса. Видимо, слух был пущен с целью подбодрить соотечественников и припугнуть неприятеля. Но, что удивительно, сразу нашлось немало "очевидцев" передвижения союзников по стране. Они утверждали, что на перроне в Карлейле русские с окладистыми черными бородами отряхивали снег с сапог и хриплыми голосами требовали водки… Но самое удивительное в том, что сегодня, по прошествии 90 лет, из западного сознания так и не выветрились все эти "бороды", "снега", "самовары", "матрешки" и, конечно, "медведи".

Дипломатические ведомства многих государств рекомендуют своим гражданам не ездить в Россию без особой нужды. Например, МИД Великобритании предупреждает, что в нашей стране гостей ожидают карманники, скинхеды и отравители. Немудрено поэтому, что для европейцев Россия - один большой аттракцион, где можно получить хорошую порцию адреналина… В массовом зарубежном сознании Россия - большая, холодная, у нее много нефти, газа, ядерного оружия и водки. В России - самые красивые женщины, которые все время сидят дома, и самые бородатые, грязные и много пьющие мужчины, которые катаются по лесу на медведях. А два кремлевских мистера - Путин и Медведев - держат эту вакханалию в ежовых рукавицах… Что ж, столь специфический образ должен сохраняться во что бы то ни стало - иначе сразу рухнут сразу несколько секторов мировой экономики.

Авторам удалось охватить не только темы политики, экономики и общего имиджа страны, но и вполне банальных бытовых вещей. Например, еды. Так, мексиканец рассказывает, что в России его приучили пить пиво с сушеной рыбой - такого он ни в одной стране не видел: "Сначала не хотел пробовать из-за ужасного вида и запаха, а потом понравилось". Британец оказался в восторге от молочных продуктов, а также заметил: "Английская семья может полгода с утра есть одни и те же хлопья, а у вас каждый день что-то новое"… Забавны высказывания представительниц разных стран о русских мужчинах, мифы о русских женщинах, рассказы о русских туристах за рубежом, русском характере, увиденном иностранными журналистами.

"Новые мифы о России" - тема для большого, едва ли не энциклопедического труда, а не для такой во многом поверхностной и раздерганной книги, но в качестве первого шага для понимания того, что мнения друг о друге людей одной планеты могут быть намного любопытнее, чем предполагаемое видение нас инопланетянами, вполне…

Параллельное оружие, или Чем и как будут убивать в XXI веке.

Москва: Звонница-МГ, 2009.

На севере Аляски, у подножия гор, высится лес 24-метровых антенн. Официальное название проекта - "Программа активных высокочастотных авроральных исследований" (английская аббревиатура - HAARP). Космонавты утверждают, что эту зону хорошо видно из космоса. Когда вокруг еще лежит снег, там уже зеленеет трава. Но эскимосы знают - в этой зоне никогда не поют птицы. По ночам над заколдованным местом появляются светящиеся объекты, которые, нарушая законы физики, бесшумно летают, мгновенно меняя скорость и направление. А в небе над полями антенн то и дело вспыхивает полярное сияние. Аномальная зона обнесена колючкой, но эта предосторожность избыточна: все местные знают, что там сгорают не только электронные приборы… Американцы выдают HAARP за обычную программу изучения северных сияний. Но, по мнению экспертов, HAARP - часть интегрированной системы метеорологического оружия, потенциально опасной для окружающей среды. Предположительно, антенны на Аляске связаны с технологией фокусирования сверхмощных радиолучей для разогрева участков ионосферы.

А велись ли подобные разработки в России? Ближайшим техническим аналогом HAARP была Красноярская РЛС, уничтоженная во времена Горбачева по настоянию американцев. Станция, входившая в Систему предупреждения о ракетном нападении, могла работать как радиолокатор с уникальными характеристиками. Она обладала такой мощностью излучения, что могла сжигать радиолучом электронику нащупанных целей. Говорили, что в нужный момент на нее переключались все мощности Красноярской ГЭС - миллионы киловатт. В критический момент станция могла (при должной охране) за сутки сжечь всю спутниковую группировку США. Намечалось ли использование этой РЛС для целенаправленного влияния на метеорологические процессы, неизвестно.

Самое жуткое - непредсказуемость результатов использования такого оружия. Даже пробное использование HAARP может привести к необратимым последствиям для планеты. И многие стихийные бедствия последних лет некоторые ученые связывают с побочными (или запланированными) эффектами испытаний нового оружия.

Изменение физиологии и психологии людей, создание "солдат" размером с муравья, плазменное, биоэлектронное, "солнечное", генетическое, тектоническое оружие, наркотики, гипноз, "думающие роботы", СМИ - вот будущее войны. Как выразился один из экспертов: "Эффектно" выглядит всеразрушающий атомный взрыв. Но куда эффективнее менее очевидные методы, когда побежденные даже не понимают, что кем-то побеждены".

Василий Аксенов. Таинственная страсть (роман о шестидесятниках).

Москва: Семь дней, 2009.

Физики-лирики, Владимир Высоцкий хриплым голосом беглого каторжника поющий "Волков", прежние времена не вернутся, Хрущеву вбивают, что в стране зреет заговор молодежи, "Знаешь, старик…", усовершенствованные для слушания "голосов" "Спидолы", не могу больше жить в этой стране, возвратимся к "ленинским нормам", парни с поднятыми воротниками, расстрел за фарцовку, молодые кубинские бородачи на Мавзолее, Пражская весна, генсек на выставке современного искусства, Даниэль и Синявский, я решил вступить в партию, Карибский кризис, одна тридцать вторая еврейской крови, убийство Кеннеди, номенклатурный автомобиль, "МетрОполь", надо влиться в народ, коммунистический отпрыск переметнулся к "белогвардейцам" …

Бесчисленные приметы времени, которое мы называем эпохой шестидесятников, с любовью и отвращением собраны Аксеновым под одной обложкой. Герои романа - реальные люди (но - под псевдонимами): Рождественский, Неизвестный, Евтушенко, Вознесенский, Ахмадулина, Тарковский, Окуджава, Высоцкий, Бродский и другие. Но не следует принимать "Таинственную страсть" за мемуары. Аксенов поясняет: "Я всегда испытывал недоверие к мемуарному жанру. Сорокалетний пласт времени - слишком тяжелая штука… Неизбежны провалы и неточности, которые, в конце концов, могут привести - и чаще всего приводят - к вранью... Желание создать образы реальных людей под реальными именами может вызвать у читателя раздражение и отторжение: они, дескать, были не такими и такого с ними не могло произойти". Добавим, что образы эти придают книге изрядную скандальность (думается, во многом поэтому роман еще до выхода был назван литературной сенсацией), поклонники творчества Евгения Евтушенко, например, наверное, будут несколько взбудоражены… В романе вообще много желчи и даже злобы. На "время", на "тех", из-за кого распался молодой союз шестидесятников, и все как-то пропустили момент, когда надо было "взять судьбу за лацканы", когда "хорошие парни" стали качаться, когда их дружба пошла наперекосяк… От этого чувства - особый криптографический узор романа, приносящий читателю-дешифровальщику дополнительную радость распознавания, о чем и о ком идет речь. Интересно и порой забавно просчитывать, какие переживания соответствуют "тому" Аксенову, а какие деформированы знанием будущего.

Но при всех немалых достоинствах книга рождает смутный протест. Есть что-то ущербное в этом литературном переживании времени. Какая-то глухость ко всему остальному. Стремление выдать жизнь определенного круга людей за единственно верную реальность, за истинное шестидесятничество. Вот уж действительно: "Обуян стихотворства таинственной страстью".

Да, книга будет интересна тем, кто в полной мере жил в 60-е - 70-е, и литературоведам, конечно. Но пройдет ли роман испытание временем, будет ли он интересен лет эдак даже не через сто, а через десять-двадцать?

* * *

Самые популярные книги ноября (по данным магазина "Книжный двор"):

Михаил Веллер. Легенды Арбата. Москва: АСТ, АСТ Москва, 2009.

Сборник невероятно смешных и головокружительных историй советского и недавнего прошлого. Беспощадная правда и народная мифология образуют блестящий сплав и гремучую смесь. По стилю и манере - продолжение знаменитого национального бестселлера "Легенды Невского проспекта".

Василий Звягинцев. Скоро полночь. В 2-х тт. Москва: Эксмо, 2009.

Долгожданная новая встреча с героями знаменитого цикла "Одиссей покидает Итаку"… Где бы они ни появились в надежде на тихое пристанище, через некоторое время туда приходит война, и неважно, в какой из реальностей Новиков, Левашов, Шульгин и их соратники по "Андреевскому братству" оказываются на этот раз. Калейдоскоп миров и времен на этот раз переносит друзей из охваченного боями Трансвааля на Валгаллу, в одночасье превратившуюся в "поле брани", заставляя, наконец, принять решение о последнем и решительном сражении с дуггурами, чье нашествие угрожает самому существованию человечества. Однако не все так просто и однозначно, и победа в битве не всегда означает выигранную войну...

Стефани Майер. Рассвет. Москва: АСТ; АСТ Москва, Харвест, 2009.

Четвертая книга знаменитой вампирской саги, возглавившей списки бестселлеров десяти стран! Истинная любовь не страшится опасности… Белла Свон согласна стать женой своего возлюбленного - вампира Эдварда и принять его дар бессмертия. Однако после первых же дней немеркнущего счастья ее жизнь превращается в кромешный кошмар. Белла и Эдвард ждут ребенка, а рождение ребенка от человека и вампира по жестоким законам "ночных охотников" - тягчайшее преступление. Ребенку и его родителям грозит жестокая казнь от рук вампирских старейшин. Белла, Эдвард и их друг вервольф Джейк понимают: в одиночку им не выстоять.

Экономика:

1. Андрей Кузьмичев. Лучшие книги для бизнеса-2. Москва: Эксмо, 2009.

2. Мартин Линдстром. Buyology: Увлекательное путешествие в мозг современного потребителя. Москва: Эксмо, 2010.

3. Елена Бреслав, Ирена Голуба. 7 нот бизнеса: Настольная книга руководителя. Москва: Эксмо, 2009.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии