Табор уходит в небо
21.07.2010 Культура

Табор уходит в небо

Если хотите увидеть непафосного Зураба Церетели, веселого и нежного, отправляйтесь в "Ак Барс Галерею" - здесь работает выставка "Современная живопись. ХХI век" из галереи Марии Строгановой.

Кроме Церетели, в экспозиции можно видеть работы художников из Санкт-Петербурга - Игоря Чолария, Валерия Лукка, Александра Кондурова, Вячеслава Михайлова.

Если обобщить впечатления, то можно сказать, что выставка заслуживает интереса и могла бы быть не просто заметно посещаемой, но и стать одним из событий сезона, будь чуточку больше рекламы. Но в этом беда наших галерей - проведя вернисаж, владельцы словно успокаиваются и удовлетворяются тем, что в зале появляются немногочисленные посетители. А ведь художники, помимо всего прочего, рассчитывают также и на коммерческий интерес. Впрочем, возможно именно с "Ак Барс Галереей" все будет более благополучно - несмотря на небольшой срок работы, она уже обросла корпоративными клиентами.

Церетели представил графическую серию - несерьезную, в чем-то даже эпатажную, абсолютно несвойственную для мастера его репутации. Оказалось, что батоно Зураб еще и хороший рисовальщик, и с чувством юмора у него все в порядке - одна из работ, например, так и называется - "Ералаш", то есть не пойми что. Другая - "Цыганский табор" - цветовые пятна смешиваются, вытекают одно из другого, рождая неповторимый мажорный мир, ему хочется улыбнуться.

Игорь Чолария в чем-то не копирует, нет, живет идеями "серебряного века". Есть в его работах нечто от Судейкина и Сомова. Впрочем, увлечение и даже преклонение перед "мирискусниками" вполне закономерно для художников Санкт-Петербурга, по-другому, наверное, и быть не могло бы. Во всяком случае "Куклу" и "Пьеро" Чолария можно рассматривать как цитату из Сомова, произнесенную с суперуважительной интонацией. Но отличие от предшественников есть - я бы сделала небольшой упрек этом художнику в некоторой "конфетности", что можно разглядеть, например, в такой работе, как "Миледи".

Для Валерия Лукка, яркого представителя питерского постмодернизма, главное в работах - цвет, фактура, знак. Таковы его работы "Красный дом", "Пейзаж с облаками", где все ирреально, все на полутонах и получувствах.

Неожиданностью стали работы Вячеслава Михайлова - философские портреты, выполненные в откровенно пастозной манере письма. Пастозность столь велика, что ее отчасти можно рассматривать как рельеф. Если проводить сравнение с музыкой, то стиль Михайлова можно сравнить с хоралами Баха, таков его мощный портрет апостола Петра.

Конечно, говорить, что перед нами все направления наступившего века, было бы неоправданно смело. Нам предлагают камерное искусство - качественное, талантливое, но немножко банальное. При этом коллекция составлена грамотно и со вкусом, что у нас в провинции не всегда можно увидеть. Так что такое сотрудничество галерей можно только приветствовать.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии