Время и Деньги
12.03.2010 Общество

Союз домкомов призывает жильцов объединиться

Союз домовых комитетов Казани в начале декабря провел конференцию, посвященную реформированию жилищно-коммунального хозяйства в Татарстане. Ее участниками принята резолюция, определяющая цели и задачи этой организации (СДК).

В числе важнейших названы развитие гражданского общества путем объединения усилий казанцев для охраны прав потребителей жилищно-коммунальных услуг; формирования правового сознания в области ЖКХ, повышения общественной активности в управлении сферой ЖКХ.

СДК, как говорится в принятом документе, считает, что нормативные документы сферы ЖКХ, постановления Правительства РФ №306, №307, постановления исполкома муниципального образования Казани выполняются чиновниками исполкома и другими ответственными лицами с нарушениями, в ущерб населению. А реформирование сферы ЖКХ в Казани с 2004 года и по настоящее время проводилось в интересах управляющих компаний в ряде случаев с грубыми нарушениями. УК сейчас играют роль фирм-коллекторов по выбиванию организованных ими же долгов по квартплате.

Созданию Товариществ собственников жилья (ТСЖ) препятствовали сами чиновники, ответственные за реформу. После четырех лет такого "реформирования ЖКХ" многие владельцы квартир не получают необходимого объема коммунальных услуг надлежащего качества. Растут лишь суммы квартплаты на 300 - 400 рублей ежегодно, а также утверждаемые депутатами горсовета тарифы на воду, тепло, прочие коммунальные услуги.

СДК Казани, сообщается в тексте резолюции, в 2010 году займется выполнением Постановлений Правительства РФ о реформировании ЖКХ в интересах владельцев жилья. Для этого, в частности, будет увеличено число домовых комитетов в районах Казани. Члены СДК намерены участвовать в работе сессий горсовета, а также выступать на различных общественных слушаниях.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии