Время и Деньги
13.04.2004 Общество

Первый Ту-334 будет построен в Луховицах

Об этом сообщил генеральный директор, генеральный конструктор российской самолетостроительной корпорации “МИГ” Николай Никитин на совещании, которое провел в подмосковных Луховицах вице-премьер правительства России Борис Алешин.

“Мы должны приложить все усилия, чтобы как можно быстрее начался серийный выпуск и поступление нового ближнемагистрального самолета Ту-334 российским авиакомпаниям”, - сказал Б.Алешин, добавив, что окончательная сборка новой машины будет вестись на Луховицком авиационном производственно-испытательном комплексе (ЛАПИК).

На совещании, в котором приняли также участие министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов и генеральный директор российского авиационно-космического агентства (Росавиакосмоса) Юрий Коптев, обсуждались также вопросы организации лизинга авиационной техники.

Специально для выпуска Ту-334, а также других машин, на ЛАПИК был построен новый сборочный цех. По оценкам специалистов, это самый крупный в Европе авиационный сборочный комплекс. Характерной особенностью нового сборочного корпуса является его универсальность - здесь будет осуществляться сборка не только гражданских самолетов Ту-334, но и истребителей типа МИГ-29К или МИГ-29М-1, а в перспективе возможно и транспортных пассажирских самолетов МИГ-110.

По расчетам специалистов РСК “МИГ”, мощности нового цеха обеспечат выпуск 20-24 ТУ-334 в год. К 2012 году может быть выпущено до 130 таких машин.

Ту-334 должен заменить морально и физически устаревшие самолеты Ту-134 и Ту-154Б. Базовая цена самолета Ту-334 составит примерно $15-19 млн. Согласно предварительным экспертным оценкам, потребность рынка СНГ в аналогичном самолете до 2010 года оценивается примерно в 800 машин.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии