Время и Деньги
28.02.2011 Финансы

На нуле

Вчера российский фондовый рынок завершил день возле нулевой отметки.

Торги на отечественных биржах начались со снижения, чему способствовал негативный внешний фон. Азиатские площадки закрылись в "минусе", а нефть подешевела практически до $73 за баррель марки Brent. Что же касается Америки, то сессия там завершилась на положительной территории, но затем фьючерсы на индексы США пошли вниз. В результате индексы РТС и ММВБ на старте потеряли 1,1% и 0,8% соответственно. Впрочем, эта ситуация не получила продолжения. Отскок вверх нефтяных котировок и американских фьючерсов поддержал наиболее ликвидные акции.

Лидером рынка оказался телекоммуникационный сектор. "Активность в этом сегменте была вызвана информацией о том, что ФАС разрешила "Волгателекому" приобрести мобильного оператора СМАРТС", - пояснил аналитик ИК "Галлион Капитал" Дмитрий Макаров. После обеда среди фаворитов начали солировать банковские бумаги во главе с акциями Сбербанка. "Стоимость акций росла под давлением как динамики бумаг сектора на европейских площадках, где они торговались выше рынка, так и внутренних факторов в виде новости об одобрении президентом Белоруссии Лукашенко покупки Сбербанком БПС-Банка", - считает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

Зарубежная статистика не вызвала существенных изменений в настроении инвесторов. Банк Англии оставил ключевую процентную ставку на уровне 0,5%, что совпало с ожиданиями. А недельная статистика по первичным заявкам на пособия по безработице в США хоть и оказалась чуть хуже прогноза (474 тыс. вместо 460 тыс.), тем не менее не превысила 500 тыс. - уровень начала года. Помимо этого число продолжающих получать пособие неожиданно сократилось, что, по мнению госпожи Лесиной, свидетельствует о значительном улучшении состояния рынка труда США и является почвой для восстановления потребительского спроса. Обрадовало российских трейдеров и то, что данные по сальдо американского торгового баланса превысили ожидания.

По итогам четверга индекс РТС оказался ровно на нулевой отметке и составил 1351,9 пункта, а индекс ММВБ прибавил 0,1% и составил 1304,6 пункта.

Сегодня торговая сессия обещает быть интересной, поскольку ожидается публикация ключевой статистики недели, а именно - данных по розничным продажам в США. "Этим данным следует уделить особое внимание, поскольку они отражают состояние потребительского спроса. Согласно ожиданиям, показатель вырастет на 0,8%, что окажет поддержку мировым фондовым рынкам", - сказала Наталья Лесина. Помимо этого в пятницу огласят индекс настроения потребителей по данным Мичиганского университета за декабрь. Причем ожидается рост индекса, что также будет способствовать формированию восходящей динамики. "Длинные позиции являются наиболее актуальными", - полагает аналитик.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии