Время и Деньги
12.04.2011 Бизнес

Сами будут генерировать. "ТАИФ" приобретает у "Татэнерго" две ТЭЦ

Советом директоров ОАО "Генерирующая компания" (ОАО "Татэнерго") одобрены сделки по продаже Нижнекамской ТЭЦ и Казанской ТЭЦ-3 ОАО "ТАИФ". Сумма сделки составляет 6 млрд. 613 млн. рублей.

Как сообщается на сайте компании, в том числе одобрена продажа недвижимого имущества Нижнекамской ТЭЦ на сумму 1 млрд. 480 млн. рублей и оборудования Нижнекамской ТЭЦ на сумму 1 млрд. 910 млн. рублей, недвижимого имущества Казанской ТЭЦ-3 на сумму 1 млрд. 31 млн. рублей и движимого имущества Казанской ТЭЦ-3 на сумму 1 млрд. 646 млн. рублей.

Оплата сделки осуществляется частично в течение 20 дней с даты заключения договора, оставшаяся часть суммы погашается в течение пяти лет ежемесячными равными платежами с выплатой процентов за пользование денежными средствами по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Итого по всем взаимосвязанным сделками - 6 млрд. 613 млн. рублей, что составляет 40% от балансовой стоимости активов ОАО "Генерирующая компания" по состоянию на 30 сентября 2009 года.

Напомним, что ОАО "Татэнерго" - один из ведущих в России электроэнергетических комплексов. В состав холдинговой компании "Татэнерго" входят ОАО "Генерирующая компания", ОАО "Татэнергосбыт", ОАО "Казанская теплосетевая компания", ОАО "Набережночелнинская теплосетевая компания", ООО "Уруссинская теплосетевая компания".

Отметим, что информация о возможной продаже генерирующих предприятий группе компаний "ТАИФ" появилась в августе этого года. Интерес "ТАИФ" к приобретению Казанской и Нижнекамской ТЭЦ связан с желанием экономить на платежах за электро- и тепловую энергию.

Как известно, в течение этого года компании группы "ТАИФ" - ОАО "Казаньоргсинтез" и ОАО "Нижнекамскнефтехим" - оспаривали в Арбитражном суде РТ как сами тарифы на энергоносители, так и схему их реализации с участием посреднической структуры.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии