Пожарные нашли 16 тысяч нарушений
14.03.2010 Общество

Пожарные нашли 16 тысяч нарушений

С сегодняшнего дня и по 10 января 2010 года решением правительства республики на территории Татарстана вводится особый противопожарный режим.

Всем понятно, что такие меры предосторожности вызваны недавней трагедией в пермском клубе "Хромая лошадь", но и без того подготовка к предстоящим праздникам сопряжена с опасностью. Пожарные нашли 16 тысяч нарушений в заведениях, где татарстанцы собираются встречать Новый год.

По словам первого вице-премьера РТ Равиля Муратова, декабрь и январь ежегодно "напрягают" пожарных. Многочисленные празднества с пиротехническими шоу создают особую угрозу. О том, как ее предотвратить, шла речь на совместном заседании межведомственного координационного комитета и Комиссий по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности РТ. Главный государственный инспектор по пожарному надзору РТ Тахир Каримуллин сообщил, что с 1 декабря 2008 года по 31 января 2009 года в республике произошло 828 пожаров, на которых погибли 90 человек, 79 было травмировано, а ущерб составил более 11 миллионов рублей.

Сейчас на особом контроле у пожарных оказались ночные клубы. С 9 по 11 декабря в 95 ночных заведениях прошли проверки, во время которых выявлено 747 нарушений требований пожарной безопасности, то есть по 8 нарушений в каждом клубе. К административной ответственности привлечено 67 должностных и 8 юридических лиц. В суд направлены административные дела на приостановку деятельности пяти клубов.

Во время проверок особое внимание уделяется эвакуации, исправности установок автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей, противопожарного водоснабжения, первичных средств пожаротушения, исправности электрооборудования и обесточивающих устройств, организации дежурства администрации, подготовленности обслуживающего персонала. В отношении 13 проверенных заведений вынесены постановления прокуратуры РТ на возбуждение административного производства.

Теперь в минимальный перечень необходимых условий проведения новогодних торжеств, которые планируются в 4891 заведении, входят согласование мероприятия с органами пожарного надзора, наличие не менее двух эвакуационных выходов и запрет на пиротехнику.

Министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров заявил, что его сотрудники будут обеспечивать общественный порядок на 150 праздничных мероприятиях. Милиционеры не только готовы предоставить на все эти мероприятия саперную группу, кинологов с собаками и металлодетекторы, но и уже проводят там соответствующие тренировки.

Кроме того, сотрудники милиции уже проверили на рынках более 500 торговых точек, где изъяли свыше 7 тысяч пиротехнических изделий.

Между тем, хотя продажа пиротехники и сократилась, она не прекращена полностью. И хотя детям теперь петарды и фейерверки не продают, взрослым они все еще доступны. Однако, судя по всему, не все способны обращаться с этими "игрушками" адекватно. В минувшие выходные корреспонденты "ВиД" наблюдали, как взрослые люди на улицах Казани развлекались тем, что бросали петарды под ноги прохожим.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии