Время и Деньги
12.04.2004 Общество

Российские евреи - самые сплоченные в Европе

“Сейчас еврейская Россия доминирует на европейском пространстве по уровню развития и тем программам, которые она проводит”, - сказал Е.Сатановский.

В этом смысле российская община, продолжил он, “очень серьезно отличается от западноевропейского еврейства, которое переживает период стагнации и переформатирования всей политической системы Западной Европы в сторону значительной ксенофобии и ужесточения национальных отношений”.

Е.Сатановский сообщил, что на встрече руководства Европейского совета еврейских общин, которая проходит в эти дни в Москве, обсуждались в том числе программы интеграции евреев - выходцев из бывшего СССР в единую общность русскоязычного еврейства.

Позиция российских еврейских общин по этому поводу вызвала на встрече жесткую реакцию только со стороны представителей Эстонии и Литвы, сказал Е.Сатановский.

Он пояснил в связи с этим, что “маленькие еврейские общины Прибалтики, находящиеся в условиях новой демократии в своих странах, которые в основном сочетают антироссийскую направленность с жесткой риторикой времен Второй мировой войны в отношении национальных меньшинств, вполне естественно являются потенциальными жертвами сегрегации вслед за русским населением этих стран”.

Между тем Е.Сатановский назвал весьма характерным то, что “претензии еврейской Москвы на доминирование в русскоязычном мировом пространстве не вызвали ни удивления, ни какого-либо противодействия со стороны еврейских организаций из других стран бывшего СССР и Западной Европы”.

7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии