Время и Деньги
01.03.2011 Финансы

Скучный день

Вчера российский фондовый рынок завершил день на положительной территории.

Отечественные биржи начали неделю с небольшого роста на смешанном внешнем фоне. С одной стороны, азиатские площадки закрылись в "зеленой зоне", а фьючерсы на индексы США торговались в существенном "плюсе". "Положительному открытию поспособствовала и новость о том, что правительство эмирата Абу-Даби выделило $10 млрд. фонду Dubai World для погашения долга", - отметила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

Впрочем, эти радужные настроения без дальнейшей подпитки из-за рубежа быстро улетучились. Торги проходили хоть и на положительной территории, но на очень небольших объемах. Активность российских инвесторов была невысока. По мнению госпожи Гребенщиковой, частично это было связано с негативной информацией с сырьевого рынка, участники которого обеспокоены возможным увеличением объемов добычи сырья Ираком в ближайшие два года. Ситуацией на рынке "черного золота" объясняет пассивность российских трейдеров и аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова.

Впрочем, были и другие факторы. Старт сессии в Европе и динамика российских ADR продемонстрировали отсутствие интереса к акциям отечественных эмитентов.

В понедельник акции банковского, электроэнергетического, нефтегазового и металлургического секторов торговались примерно на одном уровне. В какой-то момент в лидеры вырвались телекоммуникационные компании. Из бумаг "нефтянки" лучше выглядели аутсайдеры прошлой недели - акции "Лукойла", которые пользовались спросом со стороны нерезидентов.

По итогам дня индекс РТС прибавил 1,1%, до 1381,9 пункта, а индекс ММВБ - 1,2%, до 1317,3 пункта.

"В ближайшие дни вероятность каких-либо активных действий со стороны участников торгов небольшая, поскольку сохраняется неопределенность на рынках. Так, во вторник начинается двухдневное заседание ФРС США, до итогов которого вряд ли возможны резкие движения в ту или иную сторону. Поэтому кратковременное впадение в спячку обеспечено", - полагает Елена Гребенщикова.

"Начало сегодняшней сессии традиционно определят итоги торгов за океаном. Из макроэкономической статистики внимание стоит уделить данным по производственной инфляции в США, а также данным по промышленному производству. Данные по производственной инфляции периодически указывают на инфляционные риски, что может в очередной раз усилить опасения инвесторов относительно ужесточения монетарной политики со стороны ФРС", - прогнозирует Анна Люканова.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии