Время и Деньги
28.02.2011 Спорт

Курбан БЕРДЫЕВ: "Выйти в плей-офф Лиги чемпионов - это было бы уже слишком"

Вчера главный тренер "Рубина" Курбан БЕРДЫЕВ подвел для журналистов итоги второго "золотого" сезона своей команды. Ему слово.

"Заканчиваются контракты у восьмерых игроков. Алехандро Домингес получил два предметных предложения - от "Ромы" и "Валенсии". Семья Чори выбрала Валенсию, уже купили там дом. Все-таки аргентинцам Испания ближе, чем Италия. Да и Домингес давно мечтал поиграть в элитном клубе. Если у него будет все в порядке со здоровьем, он станет одним из ведущих игроков "Валенсии".

Александр Рязанцев в Милане сказал мне, что определится со своим будущим после 15 декабря. Но в России он будет играть только за "Рубин", поэтому рассматривает лишь зарубежные варианты. Если Саша уйдет, его позицию должен закрыть Женя Баляйкин… 15 декабря должен дать ответ и Нукри Ревишивили, чей контракт тоже заканчивается, как и у Козко, Габриэля, Томаса, Фелисиу… Аренду Калешина у "Москвы" хотим продлить. Возвращаются из аренды Хагуш и Адамов. По поводу Адамова мы ведем переговоры с его агентом, но не скрываем, что хотим взять на эту позицию более сильного нападающего… Аналог Домингеса будет стоить никак не меньше 15 миллионов, других новичков можно будет купить минимум за 2-3 миллиона. Нам нужны еще вратарь, защитник, крайние защитники и два нападающих. Кстати, после Лиги чемпионов нам стало гораздо легче приглашать новичков - сами выходят на связь те, кто раньше нам отказывал! Но теперь их позиции у нас закрыты россиянами… Есть предложения по ряду 18-19-летних бразильцев и аргентинцев… Одно скажу наверняка - никогда не возьмем подкаблучника, за которого все решает жена.

У нас хотят купить троих легионеров, фамилии не буду называть, и семерых россиян. Всех их сейчас активно прессуют, как и руководство клуба. Будет клубу выгодно - продадим. Причем Семака хочет вернуть ЦСКА, обратившийся к нам с конкретным предложением. Но мы продлили контракт с Сергеем, как и с Рыжиковым, и с Шароновым - на лучших условиях.

Большой интерес к Ансалди. Он, на мой взгляд, закрепится в сборной Аргентины и попадет на чемпионат мира в ЮАР, парень очень крепок функционально. Как, впрочем, и Сибайя - участие в мировом первенстве не должно помешать им вернуться в команду в хорошей форме. Сибайя остается в "Рубине", мы на него рассчитываем. Он сильнее Муравски, Семака и Нобоа в разрушении, но уступает им всем в созидании и скорости… Бухаров стал намного серьезнее по жизни, раньше был после тренировок разгульным, сейчас - совсем другой. Видимо, сборная повлияла. Портнягин - вдумчивый парень, в будущем это второй Бухаров, если не сильнее".

"На совещании попечительского совета клуба мы озвучили свои предложения - бюджет надо увеличивать, а финансирование клубного интерната - так и в разы. У нас на подходе очень интересные ребята 1994 года рождения. Если получится, это будет серьезный толчок. Хотя все равно отдачи от школы и интерната нужно ждать лет пять… К сожалению, на данный момент коммерческая составляющая нашего клуба почти стоит, ищем нужных специалистов, с двумя иностранцами ведем конкретные переговоры, пока они думают. Это очень серьезный проект… Кстати, на днях мы должны подписать контракт с новым спонсором".

"Было бы слишком хорошо, если бы мы вышли в плей-офф Лиги чемпионов… В любом случае мы получили бесценный опыт, которого нам так не хватало, и сумели сохранить до декабря хорошее функциональное состояние. Здесь нельзя не отметить нашего тренера по физподготовке испанца Рауля Гонсалеса. Он пришел к нам с новой системой, в чем-то мы с ним соглашались, в чем-то нет. Но жизнь показала, что за таким направлением будущее".

"Скандальную телепередачу "Человек и закон" не смотрел, верю Семаку, который сказал, что все это нереально. Что до тренера нашей сборной, то речь идет не о гражданстве специалиста, а его уровне. Иностранцу нужно освоиться с нашим менталитетом. Хиддинку в какой-то мере это удалось, но не до конца, что видно по ряду его тренерских решений. Думаю, в России есть достаточно квалифицированных специалистов с опытом работы в сборной, например, Юрий Семин. Обо мне речь не идет, я не буду работать со сборной".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии