Время и Деньги
13.04.2011 Бизнес

На Западе и на Востоке. Татарстан ищет инвесторов по всему свету

О результатах визитов делегаций Татарстана во главе с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым в Бахрейн (6-7 декабря 2009 года) и Австрию (9-11 декабря 2009 года) рассказал вчера министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов на брифинге в Доме Правительства РТ.

Он, в частности, напомнил, что 10 декабря в столице Австрии - Вене был подписан Меморандум о сотрудничестве между Организацией ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) и Республикой Татарстан. Документ подписали генеральный директор ЮНИДО г-н Кандэ Юмкелла и Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

В рамках Меморандума предполагается взаимовыгодное сотрудничество сторон в таких областях, как энергоэффективность и энергосбережение, экология и биотехнологии, развитие альтернативной энергетики с учетом мировых тенденций. Кроме того, в Татарстан будут привлечены современные технологии по сбору, переработке и утилизации отходов с использованием вторичного сырья.

Как сообщил Равиль Зарипов, сегодня в Организацию ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) входят 173 государства. Глава Минпромторга РТ также сообщил, что предполагается создание в республике офиса ЮНИДО для более конкретного взаимодействия.

По словам Равиля Зарипова, в первом квартале 2010 года предполагается рассмотреть конкретные вопросы и варианты сотрудничества с Федеральной палатой экономики Австрии.

Далее в Вене был подписан протокол о сотрудничестве Республики Татарстан с компаний GE Energy Jenbacher (подразделение GE Energy). Этот документ предполагает сотрудничество в области энергетики, электроники, био- и нанотехнологий. Напомним, что GE Energy Jenbacher производит современные газопоршневые двигатели.

О визите в Бахрейн доложил заместитель председателя Совета по взаимодействию с международными организациями при Премьер-министре РТ Марат Гадыльшин. Он сообщил, что в Бахрейне состоялось первое собрание учредителей Татарстанской Международной Инвестиционной Компании (ТМИК).

В июне 2008 года Татарстан совместно с ИБР провел в Казани Международную инвестиционную конференцию. Тогда же был заключен договор на разработку технико-экономического обоснования по созданию в Татарстане исламской инвестиционной компании.

Таким образом, 6-7 декабря в Бахрейне была подведена черта под переговорами по созданию Татарстанской Международной Инвестиционной Компании, отмечается в сообщении пресс-службы Кабмина РТ.

"Партнерство с инвесторами из мусульманских стран представляет стратегический интерес для Татарстана", - сказал Марат Гадыльшин. По его словам, 20% акций ТМИК принадлежит Республике Татарстан, 20% - Исламскому банку развития, 60% - частным инвестиционным фондам Саудовской Аравии, Бахрейна, Йемена и Кувейта.

Это беспрецедентный случай создания в России подобной структуры, работающей по законам шариата, отметил Марат Гадыльшин.

Далее предполагается, что ТМИК будет работать не только в Татарстане, но в целом по России.

Предполагается реализация инвестиционных проектов в таких областях, как газо- и нефтепереработка, дорожная инфраструктура (строительство платных автодорог), модернизация сельскохозяйственного производства, малая энергетика, телекоммуникации.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии