Время и Деньги
12.04.2004 Общество

Без присмотра не останется никто

В пришкольных лагерях нынешним летом отдохнут 8,5 тысячи детей. Питаться школьники будут бесплатно. Кроме того, согласно постановлению главы администрации автограда Рашита Хамадеева, для ребят из пришкольных лагерей будет выделен день для бесплатного посещения городского музея, картинной галереи, других учреждений культуры.

Семь загородных лагерей примут нынче 10 тысяч школьников, и не только из Челнов: лагеря “Росинка” и “Алые паруса”, объединившиеся в единый валеологический центр, успешно защитили свою программу по организации досуга детей в республиканском масштабе.

Фонд социального страхования выделил 26 млн. рублей на финансирование путевок, примерно 1,5 тысячи родителей - работников бюджетной сферы путевки получат бесплатно. В этом году, как и в прошлом, для “трудных” подростков будет организована поездка в район Уральских гор. В профильных лагерях отдохнут активисты Детского ордена милосердия, юные техники, начинающие журналисты.

Специальные заезды организуют и учреждения социальной защиты. 2 июня откроются доказавшие свою эффективность и необходимость спортивные и досуговые площадки - их более 170. Уже 2 года подряд в Набережных Челнах наблюдается спад подростковой преступности. Администрации города, в частности управлению физкультуры и спорта, удалось изыскать средства на приобретение дополнительного спортинвентаря для спортивных площадок.

На сегодняшний день администрация города, Центр занятости заключили договоры с челнинскими предприятиями на 12 тысяч рабочих мест для трудоустройства на летний период несовершеннолетних. Помимо зарплаты от Центра труда и занятости ребята получат деньги от работодателей - не менее 450 рублей, а на некоторых предприятиях детям заплатят до 2 тысяч. Юных тружеников ждут в Горзеленхозе, ОАО “Холод”, корпорации “Расстал”, ЗМА, “Аудит-Ч”. Всего же, по результатам анкетирования, поработать летом хотели бы 18 тысяч детей. Администрация города поможет трудоустроиться и студентам-сиротам.

В общем, кого-то займут работой, кого-то - активным отдыхом и оздоровлением, но без присмотра не должен остаться никто.

Пресс-служба администрации

Набережных Челнов.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии